Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания

Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания

«Создать новый мир, построенный из любящей доброты»: Дом Семьи Авраама «меняет все правила» межконфессионального взаимопонимания

Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания В четверг, 16 февраля 2023, Объединенные Арабские Эмираты официально открыли Дом Семьи Авраама, состоящий из мечети, церкви и синагоги, стоящих лицом друг к другу на одной площади в Абу-Даби. Рядом с каждым из них стоит высокая колонна, освещающая исламский полумесяц, христианский крест и еврейскую менору соответственно, сияя обнадеживающим светом межконфессиональной терпимости и взаимопонимания. В пустыне происходит что-то хорошее, но будет ли это иметь долгосрочное значение? — задается вопросом Нокс Темз на RNS.

Путь к открытию в четверг начался с поездки Папы Франциска в ОАЭ в феврале 2019 года, где он встретился с великим имамом аль-Азхара Ахмедом ат-Тайебом, руководителем старейшего исламского образовательного учреждения в мире. Их встреча завершилась подписанием Документа о человеческом братстве, в котором были поставлены амбициозные цели по укреплению межконфессионального взаимопонимания.

Четыре года спустя мусульмане, христиане и евреи собрались, чтобы открыть три центра поклонения, каждый из которых представляет одну из трех авраамических религий, и представитель каждой веры выступил с приветственным словом.

Президент центра Мохамед Халифа Аль Мубарак рассказал о «новой достопримечательности» в стране, построенной на виду у шестилетнего Лувра Абу-Даби. По его словам, три места поклонения символизируют надежду «на мирное сосуществование и взаимопонимание».

Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания

Президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, отметив, что «страх — это результат недостатка знаний», назвал центр «маяком взаимопонимания». Кардинал сказал, что верующим не нужно отказываться от своих глубоко укоренившихся убеждений, чтобы подружиться с другими и посетить их молитвенные дома.

«Не отказываясь от различных духовных ресурсов, — сказал он, — у каждого есть повеление жить вместе с братьями и сестрами, независимо от их религии». 

Наконец, главный раввин Соединенного Королевства Эфраим Мирвис назвал этот момент «историческим», увидев, что «дети Авраама собрались… чтобы построить новый мир». Он призвал аудиторию «признать часть божественного в каждом человеке», чтобы мы могли «создать новый мир, построенный из любящей доброты».

Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания

Но еще более выдающимся событием стало то, что оно олицетворяло восстановление еврейской жизни в ОАЭ, возвращение иудаизма на его историческое место в жизни Ближнего Востока. Специально построенной синагоги в регионе не возникало с 1931 года, а тут правительство ОАЭ оплатило строительство всех трех домов, возведя синагогу в своей национальной столице. Брюс Люстиг, почетный раввин Еврейской конгрегации в Вашингтоне, округ Колумбия, который участвовал в проекте, сказал мне, что новое здание «меняет все правила».

Но хотя центр является новым, ОАЭ уже несколько лет пропагандируют толерантность. Дом Семьи Авраама присоединяется к другим инициативам, включая специальное служение толерантности, и принимает Форум мира в Абу-Даби. ОАЭ также продемонстрировали приверженность продвижению толерантности за пределами своих границ, поддержав усилия ЮНЕСКО по восстановлению исторической мечети и двух близлежащих церквей во втором по величине городе Ирака, Мосуле, после того, как они были разрушены ИГИЛ*.

Некоторые сомневаются в искренности таких усилий, видя в них способ отвлечь внимание от жесткой политики или дефицита демократии в регионе. Но такая работа может одновременно отражать интересы и ценности страны. Руководство ОАЭ также сосредоточилось на противодействии идеологии ИГИЛ* и «Братьям-мусульманам»*, и Дом Семьи Авраама можно рассматривать как положительную сторону этих более темных сражений.

Эмираты также имеют давнюю традицию толерантности: Дубай, Абу-Даби и другие портовые города исторически служили воротами миру. Двести представителей различных национальностей теперь живут и ведут бизнес в ОАЭ и в целом пользуются свободой вероисповедания.

«Мы по-прежнему привержены использованию силы взаимного уважения, понимания и разнообразия для достижения общего прогресса», — заявил в четверг президент ОАЭ шейх Мохамед бен Заид Аль Нахайян.

Вскоре в Абу-Даби откроется новый индуистский храм, что еще больше разнообразит религиозный ландшафт.

Но с распространением хороших вещей наблюдатели задаются вопросом, насколько далеко зайдет инициатива толерантности. Будет ли гостеприимный дух включать новообращенных из ислама, неверующих и других общин, преследуемых в соседних странах, таких как бахаи и ахмади? Усиливают ли пересекающиеся инициативы друг друга или дублируют или ослабляют общее воздействие? Сможет ли новый комплекс создать среду, в которой будут уважать разные верования, при всех мировых проблемах?

Министр толерантности ОАЭ Шейх Нахайян сказал, что центр является попыткой Эмиратов ответить на эти вопросы.

Такие изменения не произойдут в одночасье. Дом Семьи Авраама станет важной вехой, если центр станет ярким местом для общения и общения конфессий. Но веха — это не конечная точка; скорее, это отмечает продвижение к цели. С его открытием Дом Семьи Авраама стал заметной вехой на Ближнем Востоке для этого путешествия.

(Нокс Темз — бывший специальный советник Госдепартамента по делам религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и в Южной и Центральной Азии)


* Запрещенные террористические организации.

Дом Семьи Авраама «меняет все правила» взаимопонимания

Фотографии с открытия: The Huntr.com

 

Читайте также:

Аль-Мансури из ОАЭ подарил сионистам письмо Герцля

РФ и Ватикан смогут преодолеть этот прискорбный эпизод

Посольство США: Узбекистан вложит в фонд Авраама $50M

Цифровая дипломатия Израиля принесет мир в регион

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber