Комиссия Ирана и России ведет диалог православия и ислама

Комиссия Ирана и России ведет диалог православия и ислама

На встречах, которые с 1997 года ведет специальная комиссия Ирана и России, обсуждается роль религии и диалог православия и ислама.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит делегацию Русской Православной Церкви на российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», передает Inkazan.

29 декабря 2022 прошло собрание Священного Синода. Именно там было решено, что митрополит Кирилл представит делегацию Русской Православной Церкви для участия в следующей комиссии.

При этом новое российско-иранское собрание пройдет с 19 по 22 февраля 2023 в Москве. Впервые комиссия по диалогу «Православие-Ислам» собралась в 1997 году, а заседания проходили в Тегеране и Москве.

На встречах обсуждаются вопросы значения религии в настоящее время, права человека, а также проблемы терроризма и экстремизма. Также без рассмотрения не остаются и вопросы духовно-нравственного кризиса, христианского и исламского богословия и антропологии и положение религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Среди членов комиссии от Русской Православной Церкви оказались ряд священнослужителей, в том числе настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром и другие.

 

Читайте также:

У РФ и Ирана – общие угрозы извне, заявил генпрокурор

Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

Россия и Иран сближаются из-за вооружения

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber