Россия и Иран сближаются из-за вооружения

Россия и Иран сближаются из-за вооружения

Западные разведывательные службы и израильские лидеры обеспокоены, что Россия и Иран сближаются из-за вооружения и устанавливают полноценное оборонное партнерство.

Россия готовится предоставить Ирану истребители Су-35 в ближайшем будущем, говорится в докладе от 24 декабря 2022 со ссылкой на официальных представителей западной разведки. Об этом сообщает The Times of Israel.

В докладе 12 канала говорится, что сделка может включать до 24 истребителей, которые первоначально предназначались для Египта в рамках сделки, которую сорвали Соединенные Штаты.

Это заставило Москву искать нового потенциального покупателя, которого она, по сообщениям, нашла в Тегеране. Этот доклад появился после того, как в сентябре иранские СМИ сообщили, что Тегеран рассматривает возможность такой покупки.

По данным разведки, иранские пилоты уже используют эти самолеты для тренировок.

Вашингтон описывает обширные отношения между Ираном и Россией в сфере военной техники, особенно после того, как российские войска вторглись в Украину в феврале.

Обе страны находятся под жесткими санкциями — Иран из-за своей ядерной программы, а Россия из-за своих действий в Украине.

אחמדינג'אד: "איראן היא מדינה גרעינית" - בעולם - הארץ

Ранее 24 декабря высокопоставленный украинский чиновник призвал «ликвидировать» иранские заводы, производящие оружие для России, и «арестовать поставщиков».

Советник президента Украины Михаил Подоляк написал в соцсети, что Тегеран планирует увеличить поставки беспилотников и ракет Кремлю, несмотря на международные санкции в отношении фирм и организаций, участвующих в поставках оружия в Россию.

Сообщается, что Тегеран уже поставил российским войскам около 1700 наступательных беспилотников и планирует поставить еще 300 в ближайшем будущем.

Беспилотники иранского производства, поставляемые в Россию, сыграли «центральную роль» в атаках на гражданские объекты в Украине, заявило на прошлой неделе Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании.

В четверг глава «Моссада» Давид Барнеа предупредил, что Иран стремится расширить поставки современного оружия в Россию.

Барнеа сказал, что Моссад «по-прежнему предупреждает о будущем и намерениях Ирана, которые он пытается сохранить в тайне».

Ранее в этом месяце Центральное разведывательное управление (ЦРУ) заявило, что Россия также стремится помочь Ирану, что может представлять угрозу для союзников США в регионе.

«То, что начинает появляться, это, по крайней мере, зачатки полноценного оборонного партнерства между Россией и Ираном, причем иранцы поставляют русским беспилотники, которые сегодня убивают украинских граждан», — сказал глава ЦРУ Уильям Бернс.

 

Читайте также:

МИД Украины: отход от Ирана в сторону израильских ПВО

Минобороны Израиля: «Иран – угроза для региона и мира»

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует