Степашин: передача РФ храмов зависит от Израиля

Степашин: передача РФ храмов зависит от Израиля

Председатель ИППО Степашин рассказал, что передача РФ храмов и религиозных объектов в Иерусалиме в процессе, но исход зависит от судебной власти Израиля.

Решение о передаче в собственность России трех исторически связанных с нею объектов в Иерусалиме, в том числе Вознесенского храма и монастыря Марии Магдалины на Елеонской горе, будут принимать судебные власти Израиля, этот вопрос находится в их компетенции, заявил председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее председатель совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли сообщил, что Россия намерена оформить в свою собственность три исторически связанных с нею объекта в Иерусалиме, в том числе Вознесенский храм и монастырь Марии Магдалины на Елеонской горе. По словам Ашурбейли, было получено одобрение для начала этой работы от президента РФ Владимира Путина.

«Пока так вопрос [о передаче в собственность] не стоит. Материалы сейчас передаются [в суд], это будет решение судебных властей Израиля», — сказал Степашин, отвечая на вопрос о том, на какой стадии сейчас находится работа по оформлению объектов в собственность РФ.

Ранее Ашурбейли уточнил, что все объекты находятся на Масличной (Елеонской) горе, в Гефсимании. Первый объект известен как участок «Вера Галилея». Также речь идет о церкви Вознесения Господня, которая в народе называется «Свечкой», и монастыре Марии Магдалины, в котором хранятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. Все три объекта находятся сейчас «в статусе неопределенной собственности».

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Победа только за нами: глава ИППО Степашин об Украине

Глава ИППО Степашин встретился с послом Палестины

Степашин вручил награды ИППО сотрудникам МИД России

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber