Иран упразднил полицию нравов после двух месяцев протестов

Иран упразднил полицию нравов после двух месяцев протестов

«Она не имеет ничего общего с судебной системой»: генпрокурор объявил, что Иран упразднил полицию нравов после двух месяцев протестов

«Полиция нравов не имеет ничего общего с судебной системой» и была упразднена, заявил генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери, цитирует его Al-Arabia со ссылкой на информационное агентство ISNA. Его комментарий прозвучал на религиозной конференции, где он ответил участнику, который спросил, «почему закрывается полиция нравов».

Полиция нравов, официально известная как Гашт-э Эршад, или «Руководящий патруль», была создана при бескомпромиссном президенте Махмуде Ахмадинежаде для «распространения культуры скромности и хиджаба», обязательного женского головного убора.

Объявление о ее упразднении было сделано после того, как вчера Монтазери заявил, что «и парламент, и судебные органы работают [над вопросом]» о том, нужно ли изменить закон, требующий от женщин покрывать голову.

Президент Эбрагим Раиси заявил в субботу в телевизионных комментариях, что республиканские и исламские основы Ирана закреплены в конституции, «но существуют методы реализации конституции, которые могут быть гибкими».

Ношение хиджаба стало обязательным через четыре года после революции 1979 года, свергнувшей поддерживаемую США монархию и создавшей Исламскую Республику Иран.

Подразделения начали патрулирование в 2006 году. Офицеры полиции нравов сначала выносили предупреждения, прежде чем 15 лет назад начали преследовать женщин и арестовывать их. Отряды нравов обычно состояли из мужчин в зеленой униформе и женщин, одетых в черную чадру, одежду, закрывающую голову и верхнюю часть тела.

Роль подразделений трансформировалась, но всегда вызывала споры — даже среди кандидатов в президенты. И нормы одежды постепенно менялись, особенно при бывшем умеренном президенте Хасане Рухани, когда стало обычным явлением видеть женщин в узких джинсах с широкими яркими платками.

Но в июле этого года его преемник, ультраконсерватор Раиси, призвал к мобилизации «всех государственных учреждений для обеспечения соблюдения закона о хиджабах». Раиси в то время утверждал, что «враги Ирана и ислама нацелены на культурные и религиозные ценности общества, распространяя коррупцию».

Несмотря на это, многие женщины продолжали нарушать правила, позволяя платкам сползать на плечи или носить обтягивающие брюки, особенно в крупных городах.

Как сообщает Jerusalem Post, упразднение полиции нравов произошло после того, как по всей стране вспыхнули непрекращающиеся протесты по поводу смерти Махсы Амини два месяца назад, которая была арестована «Руководящим патрулем» за якобы нарушение ею строгого иранского дресс-кода для женщин.

В анонимном интервью один офицер откровенно рассказал о своей работе в полиции нравов.

«Они сказали нам, что причина, по которой мы работаем в подразделениях полиции нравов, заключается в защите женщин», — сказал он. «Потому что, если они не будут одеты должным образом, мужчины могут спровоцировать и навредить им».

Офицер также рассказал, что ему было особенно тяжело, когда граждане сопротивлялись аресту:

«Они ожидают, что мы заставим их сесть в фургон. Знаете, сколько раз я плакал, делая это?»

«Я хочу сказать им, что я не один из них. Большинство из нас — обычные солдаты, проходящие обязательную военную службу. Мне так плохо».

Фото: Reuters / JP

 

Читайте также:

«Прислушаться к людям»: протест в Иране раскалывает элиту

В Иране запретили женщин в рекламе из-за ролика с мороженым

Борьба против хиджаба единит иранцев как знамя революции

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты – СМИ

Еврейская община Ирана публично поддержала режим аятолл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber