Новый закон РФ о митингах не помешает крестным ходам

Новый закон РФ о митингах не помешает крестным ходам

Публичным религиозным обрядам, в том числе крестным ходам, на прихрамовой территории не помешает новый закон РФ, но о митингах у культовых объектах теперь не может быть и речи 

Предложенные Русской Православной Церковью (РПЦ) уточнения вошли в одобренный Советом Федерации закон о местах, где запрещено проведение митингов, его ограничения не коснутся публичных обрядов и крестных ходов, а субъекты РФ не смогут произвольно устанавливать дополнительные ограничения для мест их проведения.

Об этом рассказала РИА Новости руководитель правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Ранее Госдума приняла и Совфед одобрил закон, который заметно расширяет перечень мест, где запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. В частности, нельзя будет проводить митинги на земельных участках, где расположены храмы и другие объекты культа, а также в их помещениях. Вступление законов в силу в РФ наступает после их подписания президентом.

В ходе работы над проектом закона, сообщила игумения Ксения, РПЦ предложила две поправки, и обе они были учтены. Первая заключается в том, чтобы ограничения не распространялись на публичные религиозные обряды. Вторая не дает субъектам РФ произвольно расширять перечень мест, где публичные религиозные обряды не могут проводиться.

Указание, что субъекты РФ не вправе устанавливать дополнительные ограничения мест проведения публичных религиозных обрядов, заключается в том, что для проведения публичных религиозных обрядов будут недоступны только те места и территории, которые установлены федеральным законом о митингах.

«Субъекты не могут расширить перечень этих мест. Например, на вокзалах запрещено проводить публичные мероприятия, в том числе публичные религиозные обряды – это ограничение сейчас включено в закон о митингах, и оно будет действовать. Но какие-то дополнительные места, где нельзя проводить религиозные обряды, субъекты РФ не могут установить», – рассказала Чернега.

Таким образом, сообщила она, субъекты Российской Федерации не смогут как разрешить проведение митинга у храма – это запрещено законом о митингах, и этот запрет субъекты снять не могут – так и установить дополнительные ограничения на проведение публичных религиозных обрядов, и дополнительные места, в которых нельзя их проводить.

Культовые объекты, расположенные на предназначенных для строительства храмов участках – например, поклонные кресты или часовни – заблокируют эту землю для проведения на ней пикетов и митингов, это положение содержалось в законопроекте изначально, добавила игумения.

Иллюстративное фото: сайт «Русская цивилизация»

 

Читайте также:

В РПЦ предостерегли духовенство от участия в митингах

Осужденного за митинги священника отстранили от двух приходов

Андрей Дириенко: никакой связи с митингами, только вера и молитва

Власти Ирана обвиняют Запад в поощрении протестов

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber