Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года

«Ухудшение условий свободы вероисповедания во всем мире»: Комиссия США (USCIRF ) особо критикует Иран в отчете 2023 года и неявно предлагает исключить группу Вагнера из черного списка

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) сообщила, что 1 мая 2023 опубликовала свой Годовой отчет 2023 года, в котором задокументированы события, произошедшие в 2022 году, в том числе значительный спад в таких странах, как Афганистан, Китай, Куба, Иран, Никарагуа и Россия. Годовой отчет USCIRF за 2023 год содержит рекомендации по усилению продвижения правительством США свободы религии или убеждений за рубежом.

В своем годовом отчете за 2023 год USCIRF рекомендует Государственному департаменту 17 стран для внесения в список «стран, вызывающих особую озабоченность» (CPC) [красный список], поскольку их правительства совершают или допускают «систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения» права на свободу религии или убеждений. В их число входят 12 стран, которые Госдепартамент в ноябре 2022 года уже определил в качестве CPC: Бирма, Китай, Куба [впервые], Эритрея, Иран, Никарагуа [впервые], Северная Корея, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан, а также пять дополнительных рекомендаций: Афганистан, Индия, Нигерия, Сирия и Вьетнам. 

«USCIRF разочарован ухудшением условий для свободы религии или убеждений в некоторых странах, особенно в Иране, где власти преследовали, арестовывали, пытали и подвергали сексуальному насилию людей, мирно протестовавших против законов об обязательном ношении хиджаба, наряду с продолжающимися жестокими репрессиями в отношении общин религиозных меньшинств», — заявил председатель USCIRF Нури Туркель. 

Про Россию в отчете 2023 года, в частности, сказано:

«В 2022 году условия свободы вероисповедания в Российской Федерации продолжали ухудшаться. Власти все чаще привлекают к ответственности членов общин религиозных меньшинств, используя ряд правовых механизмов, включая закон о религии 1996 года [ошибочно датирован российский Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»]; законы о терроризме, экстремизме и «нежелательных организациях»; положения, предусматривающие уголовную ответственность за богохульство; и другие. Эти расплывчатые законы продолжали давать власти широкие полномочия запрещать религиозные группы, преследовать людей на основании их религиозных высказываний или религиозной деятельности, а также запрещать религиозную литературу, считающуюся «экстремистской». Государство также продолжало штрафовать протестантов, католиков, мусульман, старообрядцев и других за незаконную миссионерскую деятельность и другие нарушения различных ограничений.

Российские власти часто полагались на законы страны об экстремизме для наказания лиц за участие в так называемых «экстремистских» организациях — без адекватного определения «экстремизма». В 2022 году власти задержали, посадили в тюрьму и оштрафовали приверженцев мусульманского богослова Саида Нурси — членов мусульманской группы Таблиги Джамаат*, а также Свидетелей Иеговы** по таким обвинениям».

В отношении действий РФ в Украине:

«В феврале российские вооруженные силы начали полномасштабное и необоснованное вторжение в Украину с предполагаемой целью «демилитаризации и денацификации» этой страны. Эта риторика о «денацификации» часто приводила к антисемитской российской пропаганде и высказываниям правительственных чиновников, в том числе министра иностранных дел Сергея Лаврова. В рамках своей военной пропаганды российское государство также указывало на предполагаемый расцвет «сатанизма» и других религиозных движений — так называемых «сект» — в Украине, отмечен один официальный призыв к «десатанизации Украины». Диссиденты внутри России, выступающие против войны по религиозным мотивам, столкнулись с штрафами и задержаниями за якобы дискредитацию и распространение ложной информации о российской армии. Религиозные лидеры, которые отказались выразить поддержку вторжению, такие как главный раввин Москвы [Пинхас Гольдшмидт], были вынуждены бежать из России».

Комиссия США особо критикует Иран в отчете 2023 года
Карта Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), на которой отражены ее рекомендации Госдепартаменту по внесению государств в список «стран, вызывающих особую озабоченность» (CPC) [красный список] и «специальный список наблюдения» (SWL) [оранжевый список].
Годовой отчет за 2023 год также рекомендует 11 стран для включения в «специальный список наблюдения» (SWL) [оранжевый список] Государственного департамента на основании того, что их правительства совершают или допускают серьезные нарушения свободы вероисповедания. В их число входят две рекомендации, внесенные Государственным департаментом в этот список в ноябре 2022 года: Алжир и Центральноафриканская Республика (ЦАР), а также девять дополнительных рекомендаций: Азербайджан, Египет, Индонезия, Ирак, Казахстан, Малайзия, Шри-Ланка, Турция и Узбекистан. USCIRF рекомендует Государственному департаменту впервые добавить Шри-Ланку в SWL из-за ухудшения условий свободы вероисповедания в 2022 году.

USCIRF также рекомендует Государственному департаменту семь негосударственных субъектов для переименования в «организации, вызывающие особую озабоченность» (EPC) за систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания. В ноябре 2022 года Государственный департамент уже определил все семь этих групп в качестве EPC: «Аш-Шабаб», «Боко Харам», хуситы, «Хайат Тахрир аш-Шам»* (HTS), «Исламское государство в Большой Сахаре»* (ISGS), «Исламское государство в Западно-Африканской провинции»* (ISWAP, или ИГИЛ-Западная Африка*) и Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин (JNIM) [в декабре 2022 Госдеп также внес в этот перечень Талибан* и группу Вагнера — американская Комиссия теперь называет Талибан* фактической властью в Афганистане и предлагает его внести в красный список, а на талибов* наложить санкции и вести с ними диалог; а вот про группу Вагнера лишь упоминает в контексте Центрально-Африканской Республики — надо понимать, неявным образом предлагает Вагнера теперь из списка исключить].

«В течение прошлого года правительство США продолжало осуждать нарушения свободы вероисповедания и привлекать виновных к ответственности с помощью адресных санкций и других инструментов. Двигаясь вперед, Соединенные Штаты должны предпринять дополнительные шаги для поддержки свободы религии или убеждений во всем мире. Мы призываем Конгресс и исполнительную власть выполнить рекомендации, содержащиеся в годовом отчете USCIRF 2023 года, для дальнейшего продвижения этого универсального, основного права человека», — заявил зампредседателя USCIRF Абрахам Купер.

В дополнение к главам с основными выводами и политическими рекомендациями США для этих 28 стран, Годовой отчет 2023 года описывает и оценивает международную политику США в области свободы вероисповедания в целом. В отчете также освещаются важные глобальные события и тенденции, связанные со свободой вероисповедания в 2022 году, в том числе в странах, которые не соответствуют критериям рекомендаций CPC или SWL. К ним относятся межгосударственные репрессии и влияние нарушителей свободы вероисповедания, проблемы свободы вероисповедания в Европе, законы, ограничивающие свободу вероисповедания, возникающие проблемы свободы вероисповедания в других странах, положительные сдвиги в борьбе с антисемитизмом и проблемы свободы вероисповедания коренных народов в Латинской Америке.

В отчете также освещаются ключевые рекомендации USCIRF, которые правительство США выполнило из годового отчета USCIRF 2022 года, в том числе добавление ЦАР в SWL Государственного департамента, введение целевых санкций в отношении нарушителей свободы вероисповедания и признание зверств бирманских военных против мусульман рохинджа геноцидом и преступлениями против человечества, — и предоставляет подробную информацию о лицах, включенных в список жертв свободы, религии или убеждений USCIRF.


Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) является независимой двухпартийной федеральной правительственной организацией, созданной Конгрессом США для мониторинга, анализа и подготовки отчетов о свободе вероисповедания за рубежом. USCIRF дает президенту, госсекретарю и Конгрессу рекомендации по внешней политике, направленные на сдерживание религиозных преследований и поощрение свободы религии и убеждений.


* запрещенные в РФ и других странах террористические организации.

** 20 апреля 2017 Верховный суд России по иску Минюста признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации и религиозные группы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

2022

Госдеп США внес РФ и «Вагнера» в красный список по религии

Комиссия США по религиозной свободе: РФ остается в красном списке

В МИД РФ путают УПЦ с РПЦ и отвергают обвинения США 2022 года

Посольство РФ: спекуляции США на теме свободы вероисповедания

2021

Внести Россию в красный список – Комиссия США по свободе религии

Комиссия США вновь причислила РФ к нарушителям свободы религии

2020

Госдеп США опубликовал Отчет о религиозной свободе в мире за 2020

Антон Игнатенко: США не меняют отношения к свободе религии в России

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber