Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

Ничего не знает и не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана, на которую намекал Папа Франциск, — заявляет Украина в СМИ

Украина заявила, что «не знает» о миротворческой миссии с участием Ватикана для урегулирования конфликта с Россией.

«Президент Зеленский не давал согласия ни на какие подобные обсуждения от имени Украины», — заявил CNN украинский чиновник, близкий к Офису президента Украины. «Если переговоры и ведутся, то без нашего ведома и нашего благословения».

Чиновник отверг любую роль Папы после того, как в воскресенье Франциск заявил журналистам, что Ватикан является частью миссии по прекращению войны в Украине.

«Миссия сейчас в процессе, но она еще не обнародована», — сказал он после трехдневной поездки в Венгрию.

«Когда это станет достоянием общественности, я раскрою это», — добавил Папа.

Франциска также спросили, думает ли он помочь в возвращении насильно вывезенных в Россию детей, о чем попросил его премьер-министр Украины.

«Думаю да, потому что Святой Престол выступал посредником в некоторых ситуациях обмена пленными, и полагаю, все прошло хорошо. Думаю, также может пройти хорошо в будущем», — в общем плане согласился Папа.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с Франциском в Ватикане и сказал, что обсудил «формулу мира», предложенную Зеленским, и пригласил Папу посетить Украину.

Отношение Папы Франциска к российской войне против Украины уже неоднократно вызывала негативную реакцию не только в украинском обществе, но и со стороны официальных представителей украинского государства.

Например, посол Украины при Святом престоле Андрей Юраш в августе 2022 высказал очередную дозу критики в адрес Папы Римского Франциска. На этот раз он назвал «разочаровывающими» слова Предстоятеля Римско-Католической Церкви. Тот публично выразил сочувствие «невинным жертвам» конфликта на Украине, среди которых назвал погибшую российскую журналистку Дарью Дугину.

Ранее, накануне Пасхи того года дипломат назвал «неуважительным и неприемлемым» решение Ватикана пригласить женщин из России и с Украины вместе нести крест во время Крестного хода. Обе участницы тем не менее приняли участие в церемонии, однако от любых их выступлений было решено отказаться.

 

Читайте также:

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

Папа Франциск тепло встретился с митрополитом Иларионом

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber