В Иране пару осудили на более чем 10 лет за танец

В Иране пару осудили на более чем 10 лет за танец на улице

«Распространение развращенности и нарушение национальной безопасности»: в Иране молодую пару осудили на более чем 10 лет за танец на улице.

В Иране молодую пару приговорили к более чем 10 годам тюремного заключения после того, как они опубликовали видео, на котором танцуют возле площади Азади в Тегеране, передает Al Arabiya.

Астияж Хагиги и ее жених Амир-Мохаммад Ахмади (обоим около 20 лет) были обвинены в «распространении развращенности и порока», «собрании и сговоре с намерением нарушить национальную безопасность» и участии в антирежимной пропаганде.

Супруги, которые были арестованы в своем доме 1 ноября 2022 после публикации видео, были приговорены к 10 годам и шести месяцам тюремного заключения, двухлетнему запрету на пользование интернетом и двухлетнему запрету на выезд из страны.

На видео Хагиги можно увидеть танцующей без хиджаба, что противоречит дресс-коду для женщин в Исламской Республике.

Приговор был вынесен 15-м отделением Тегеранского революционного суда, возглавляемым Аболкасемом Салавати, печально известным тем, что выносил суровые наказания лицам, действия которых воспринимались как угроза Исламской Республике.

Паре было отказано в юридическом представительстве во время судебного разбирательства.

Иранские власти никак не прокомментировали это дело.

Это решение было принято на фоне подавления властями многомесячных антиправительственных протестов, которые начались после смерти в полиции иранской курдянки Махсы Амини 16 сентября 2022. 22-летняя Амини умерла вскоре после ареста полицией нравов Тегерана за то, что якобы не соблюдала строгие правила режима в отношении хиджаба.

Протесты, которые быстро переросли в призывы к свержению Исламской Республики, были встречены жестоким подавлением со стороны властей, что привело к гибели сотен и аресту тысяч людей.

Фото: The Sun

 

Читайте также:

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Борьба против хиджаба единит иранцев как знамя революции

Протесты в Иране распространяются по всей стране

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber