На 60-летие Кириенко Патриарх наградил его орденом II степени

На 60-летие Кириенко Патриарх наградил его орденом II степени

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и на 60-летие Сергея Кириенко Патриарх Кирилл наградил его орденом Александра Невского II степени

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко в день его рождения орденом князя Александра Невского, передает ТАСС.

Об этом во вторник сообщается на сайте Московского Патриархата.

«За годы созидательных трудов на пользу Отечества вы приобрели богатый опыт административной, законотворческой и общественной деятельности. Замечательные личные качества и организаторские способности помогают вам плодотворно совершать свое служение, координировать функционирование сложнейшей системы государственного управления и защищать национальные интересы. <…>

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием полагаю справедливым удостоить вас ордена благоверного князя Александра Невского (II степени)», — говорится в поздравлении Патриарха.

Глава РПЦ отметил, что высоко ценит «сложившееся доброе соработничество» между Администрацией Президента и Московским Патриархатом, и также выразил признательность за поддержку важных церковных инициатив.


Орден святого благоверного великого князя Александра Невского — награда Русской Православной Церкви, учреждена 13 апреля 2021 «по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского — выдающегося правителя Древней Руси, талантливого полководца и дипломата, человека глубокой веры и благочестия». Согласно Статуту, имеет три степени.

Орденом благоверного князя Александра Невского награждаются:

Военнослужащие, дипломаты, государственные деятели, священнослужители, монашествующие и миряне, внесшие выдающийся вклад в защиту и процветание Отечества, в укрепление мира и согласия между живущими в нем народами, в развитие межгосударственных отношений, внешних связей Русской Православной Церкви, а также внесшие выдающийся личный вклад в дело увековечения подвига благоверного князя Александра Невского, в т.ч. в строительство и реставрацию храмов и иных памятных мест, связанных с его именем.

Имеется также государственная награда РФ — орден Александра Невского, которой удостоен и Патриарх Кирилл, в 2011 году.

Фото: «Коммерсантъ»

 

Читайте также:

В Москве – Международный старообрядческий форум

Стартовал прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года

Еще одна важная поддержка российских некоммерческих организаций

Протоиерей Александр Ткаченко награжден орденом Почета

Патриарх Кирилл наградил Голикову орденом Евфросинии

Патриарх Кирилл наградил Сергея Шойгу в годовщину Главного храма

Путин наградил Тихона орденом «За заслуги перед Отечеством»

Муфтия Крганова наградили Орденом Дружбы ЛНР

Путин наградил в Кремле митрополита Илариона и Владимира Ресина

Ордена Андрея Первозванного на 75-летие удостоен Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл вручил церковные награды

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber