«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

«Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

После иска Минюста РФ в суд о прекращении деятельности агентства, «Сохнут» в России тайно планирует переехать в Израиль

Цвика Кляйн | Jerusalem Post

Как стало известно «Jerusalem Post», Еврейское агентство тайно запустило план по переносу своей деятельности из России в Израиль и дистанционному управлению процессом репатриации.

Это решение следует за запросом Минюста России в четверг о прекращении деятельности агентства в России. Между тем, как стало известно JP, на этой неделе состоится судебное рассмотрение дела, а до тех пор агентство пытается бороться за свое дело.

«Сотрудники Еврейского агентства, образно говоря, собирают вещи и переоценивают свои вызовы и работу», — сказал источник, близкий к агентству.

Понимание заключается в том, что в сложной правовой ситуации в России нет решения, и поэтому необходимо создать систему, которая позволит запустить заявки на дальнюю алию [репатриацию].

Несмотря на то, что процесс репатриации можно перевести на онлайн-платформу, пожилым людям это будет неудобно, потому что личного общения больше не будет.

Источник в агентстве пояснил, что без возможности продвигать репатриацию в Россию уровень иммиграции резко снизится в ближайшие годы.

У агентства всего несколько израильских шлихим (эмиссаров) в России и около 100 местных сотрудников. Неясно, будет ли решение для этих сотрудников, если они будут вынуждены закрыть там свою деятельность.

Совместная делегация из канцелярии премьер-министра и министерств иностранных дел, юстиции, репатриации и интеграции будет направлена ​​в Россию для обеспечения продолжения деятельности Еврейского агентства, заявил в четверг премьер-министр Яир Лапид. Во встрече также примет участие министр по делам диаспоры Нахман Шай.

В состав делегации в основном войдут юрисконсульты из различных министерств.

По словам источника в правительстве, несмотря на то, что эти юристы не имеют полного представления о российской системе правосудия , они намерены показать Москве, что израильское правительство «серьезно» относится к своим намерениям решить проблему.

Премьер-министр Лапид:

«Еврейская община в России тесно связана с Израилем, и ее значение возрастает в любом политическом разговоре с российским руководством», — сказал Лапид. «Мы продолжим работать по дипломатическим каналам, чтобы важная деятельность Еврейского агентства не прекращалась».

«Еврейская община в России тесно связана с Израилем, и ее значение возрастает в любом политическом разговоре с российским руководством».

Премьер-министр Яир Лапид

Ожидается, что Лапид встретится в воскресенье с министром алии и интеграции Пниной Тамано-Шата и исполняющим обязанности председателя Еврейского агентства Яаковом Хагоэлем.

Он пригласил к участию других министров из бывших советских республик, в том числе министра финансов Авигдора Либермана (выросшего в Молдове), министра туризма Йоэля Развозова (выросшего в Биробиджане) и министра жилищного строительства и строительства Зеева Элькина (выросшего в Украине).

Лапид будет консультироваться с ними по поводу возможных стратегий, поскольку они понимают русскую культуру, а некоторые из них, такие как Элькин, знакомы и близки с Кремлем.

Российская алия

Около 30 000 граждан России подали заявления на алию с тех пор, как Москва вторглась в Украину в конце февраля. Кроме того, около 5000 россиян получили разрешение на репатриацию.

Однако уровень иммиграции из России в Израиль ниже, чем мог был быть, поскольку рейсов между двумя странами практически нет. Большинство авиакомпаний из западных стран прекратили полеты в Россию из-за международных санкций, введенных после ее вторжения в Украину.

По словам источников в агентстве, ежедневно в различные офисы агентства по всей России прибывают около 1000 человек с намерением совершить алию, но не все из них соответствуют требованиям.

Агентство отреагировало в четверг на сообщения о требовании ликвидации организации в России.

«Имеющаяся у вас информация неверна», — заявила пресс-секретарь Хагит Халали.

«На ближайший четверг назначено предварительное слушание по этому делу, и это продолжение судебного разбирательства. Как мы уже говорили, мы не будем отвечать [на запросы] в ходе судебного процесса».

 

Продолжение:

Многие еврейские организации РФ получили письма Минюста

 

Читайте также:

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

Еврейская община сожалеет, ждет суда по ликвидации «Сохнута»

Минюст попросил суд ликвидировать агентство “Сохнут” в РФ

В Москве еврейская община боится «железного занавеса»

РФ велела Еврейскому агентству прекратить всю деятельность – JP

От первого лица: рав Гольдшмидт объяснил расставание с Москвой

Еврейская община Москвы попрощалась с раввином Гольдшмидтом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber