«Масяню» удалили с YouTube из-за фото Исаакия

«Масяню» удалили с YouTube из-за фото Исаакия

Причина — не оскорбление чувств верующих или дискредитация Армии РФ: «Масяню» удалили с YouTube из-за фото Исаакия

Видеохостинг YouTube удалил 162-ю серию мультфильма «Масяня» — «Санкт-Мариубург», в котором изображен взрыв Исаакиевского собора (Исаакия) в Санкт-Петербурге.

Однако это было сделано не из-за оскорбления чувств верующих и даже не из-за дискредитации Армии РФ, как бывало в последнее время.

Причина — в жалобе на нарушение авторских прав. Ее направил фотограф Игорь Соболев, заметивший, что в кадре взрыва Исаакия использовано его авторское фото собора (вверху).

Он написал в соцсети 12 июля 2022:

«Удивлению моему нет предела…
В общем дело такое. Выдалась на работе свободная минутка. Ютуб у нас еще работает, полез смотреть, что рекомендует навигатор. О, Масяня, в топе трендах Ютуба. Лет 20 назад просмотрел много серий, сейчас же на мой взгляд — не торт. Но дело вкуса. Стоп, не об это речь…
Подождите-подождите, а что это за картинка Исаакиевского собора в логотипе видео? Какая-то тональность уж очень знакомая. Да и облака уж очень знакомо плывут по небу. Да не, не может быть…
Полез искать в закормах родины и точно — да это ж родная фоточка. Помню, на ней экспериментировал со вставкой неба из другой фоточки. На мой вкус не очень получилось, но не пропадать же работе — выложил в инет. И здесь такая встреча.🙂
Честно говоря, в лёгком охренении. Пока не знаю, как на это реагировать. 🙂»

Но потом художник принял решение и подал жалобу в YouTube.

И «Масяню» с Исаакием заблокировали:

«Масяню» удалили с YouTube из-за фото Исаакия

В интернете разгорелись оживленные и эмоциональные обсуждения произошедшего. Многочисленные поклонники самобытного мультсериала резко упрекали фотографа за его поступок, и лишь отдельные участники выражали согласие с ним.

Автор «Масяни» Олег Куваев написал 23 июля в соцсети:

«Субботнее утро началось с неприятности. Некто «Соболев» пожаловался на мой мульт (последний Эпизод 162. Санкт-Мариубург) Пожаловался на копирайт, дескать картинка Исакия стрисована с его личной фотографии.
Хотя там имеет место просто фронтальный вид Исакия, любой его фотографировавший может так пожаловатся. То есть претензия крайне сомнительная. Хотя фотки из Интернета конечно использовались, а как иначае нарисовать? По памяти? Нарушений в этом нет.
Однако ютуб прям настолько испугался какого-то там «соболева» что мульт с 4 миллионами просмотров просто ВООБЩЕ УДАЛИЛ! Не заблокировал ни временно перекрыл доступ… А ВООБЩЕ УДАЛИЛ! Ютуб ты чего совсем спятил????
То есть получается любой Вася Пупкин из Мухосранска может заявить что на видео угол его дачи сфотканый вчера и просто убить всю работу?..»

При этом некоторые пользователи YouTube не из РФ сообщали, что у них в других странах серия открывается.

А потом, днем 23 июля 2022, и в РФ люди сообщили, что 162-я серия «Масяни» у них на YouTube тоже открывается.

 

Читайте также:

Архиепархия изучает сведения о «доносе» на католичку в Москве

В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии

Корбан, грозивший Путину проклятьем, лишен гражданства

К работам приговорили снятую полуголой у Исаакиевского собора

Суд отпустил женщину, задержанную за фото у Исаакиевского собора

В Исаакиевском соборе впервые отменили богослужения на Рождество

Дело о фотосессии у мечети Москвы закрыли за примирением сторон

Состоялась премьера первого мультсериала о еврейских традициях

Хаменеи: женщины в мультфильмах должны носить хиджаб

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber