В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии

В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии

Акция «против войны» на Лубянке не удалась: В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии РФ

В Москве на 72-летнюю пенсионерку Галину Борисову составили административный протокол о дискредитации Армии России, передает OXU.az. Как утверждается, это произошло якобы после доноса от настоятеля Храма Святого Людовика.

Поводом для этого стало то, что женщина 3 июля 2022 прикрепила антивоенную записку к флагу РФ, который повесили на римско-католический Храм Святого Людовика. На листке было написано No bellum («Нет войне» на латыни), а также «флагу страны-агрессора нет места рядом с флагом Святого Престола».

По словам Борисовой, листок провисел минут пять, его, возможно, увидела только одна сестра-монахиня. Но затем пенсионерку быстро вычислили по камерам наблюдения. Полиция пришла к настоятелю храма — отцу Вячеславу Горохову. Он с Борисовой не знаком, но якобы написал на нее заявление для привлечения к административной ответственности.

20 июля полицейские пришли к женщине домой. Ее не было на месте, дверь открыл сын, который от испуга упал в обморок. Полицейские дождались, пока пенсионерка вернется, задержали ее и увезли в ОВД «Красносельский». Там на нее составили протокол, а потом отпустили.

Этот инцидент стал предметом активного обсуждения в католической общине Москвы, в том числе в соцсетях. Одни резко обвиняют священника Вячеслава Горохова в «доносительстве», а иные считают, что его роль могла быть не столь активной.

«Я лично знакома и с пани Галиной (Борисовой), и со священником Вячеславом Гороховым. С последним общались вчера на данную тему. С его слов выходит, что с доносом к нему уже пришли!», — написала одна из участниц обсуждений.

«А донес якобы кто-то из прихожан. Тоже «свой», ибо записку полиция не видела. Ситуация отвратительная, но насчет авторства доноса выводы делать преждевременно. Хотя теоретически ничего исключать нельзя».

Пожалуй, трудно найти в Москве район, более насыщенный сотрудниками российских компетентных служб, чем тот, в котором расположен католический храм Святого Людовика, — он стоит на улице Малая Лубянка. Само слово «Лубянка» с давних пор является синонимом государственной безопасности и защиты конституционного строя…

Фото: Московские истории (архив)

Читайте также:

Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

КП продолжает имущественный скандал вокруг католического храма

В Москве разгорелся спор хозяйствующих католиков | Собственность

Ковалевский наказан за оставление епархии и присвоение имущества

Клирик, раскритиковавший Архиепархию, приостановит служение

Архиепархия комментирует ИРП ситуацию со зданиями в Москве

Китай обвинил США в начале и подпитывании украинского кризиса

Хаменеи: если бы РФ не взяла инициативу, Запад начал бы войну

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber