Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

«Кто будет в аду, а кто в раю?»: экс-священнику Курмоярову в Петербурге грозит до 10 лет колонии за дискредитацию армии

Оперативники центра «Э» из Петербурга и сотрудники ФСБ задержали бывшего священника РПЦ Иоанна Курмоярова за дискредитацию Вооруженных сил РФ, сообщает «КП-Петербург».

Подавший жалобу на Шойгу иеромонах – давний персонаж скандалов

Это уже не первый скандал со священнослужителем. До этого Иоанн публично осудил идею строительства храма Вооруженных сил России. После этого суд Новосибирской епархии лишил Курмоярова священного сана. Теперь его будут судить уже по уголовному делу.

После отстранения от сана 54-летний Курмояров устроился на работу офис-менеджером в охранное предприятие. В последнее время Иоанн активно высказывался по поводу проведения спецоперации на Украине на своей странице во «Вконтакте». Больше всего центр по борьбе с экстремизмом возмутился из-за его видеозаписи: «Кто будет в аду, а кто в раю?».

— Задержанный мужчина распространил заведомо ложную информацию о Вооруженных силах РФ. Для этого он умышленно разместил видео. Лингвистическая экспертиза от специалистов СПбГУ показала, что информацию в нем можно назвать фейком, — рассказал источник «КП-Петербург» в правоохранительных органах.

Из квартиры бывшего батюшки изъяли смартфон, ноутбук, планшет, два жестких диска, личный подрясник и две иконы с деревянным крестом. Расследование уголовного дела продолжается. Экс-священнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии
Иоанна Курмоярова лишили священного сана после критики Сергея Шойгу, а теперь экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

 

Читайте также:

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

Муфтии РФ призвали молиться за участников операции на Украине

Священник-правдолюб оказался блудодеем и наркопотребителем

Патриарх Кирилл наградил Сергея Шойгу в годовщину Главного храма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber