В МИД РФ отвергли Доклад Госдепа о свободе религии за 2021 год

В МИД РФ отвергли Доклад Госдепа о свободе религии за 2021 год

Норовят упрекнуть Россию в притеснении малых конфессий, часть из групп — не религиозные: в МИД РФ отвергли Доклад Госдепа о свободе религии за 2021 год

Доклад Госдепартамента на тему соблюдения прав человека в отношении свободы вероисповедания в мире содержит искажение политики России в религиозной сфере для вмешательства во внутренние дела страны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду, сообщает ТАСС.

«В принципиальном плане по-прежнему наблюдаем продолжение американцами курса на преднамеренное искажение политики нашего государства в религиозной сфере для, собственно говоря, продавливания своих внешнеполитических интересов и вмешательства во внутренние дела со своими сугубо конъюнктурными, корыстными целями«, — сказала она, комментируя доклад.

По мнению Захаровой, американский доклад «не отличается беспристрастностью и не привносит ничего нового в плане оценок соблюдения прав человека в сфере религии в нашей стране».

При этом, заявила она, США исследуют российское законодательство в сфере религии, чтобы упрекнуть Россию в притеснении малых конфессий.

Официальный представитель МИД РФ также указала, что США, упоминая радикальные структуры, действующие в России, выдают их за религиозные.

«Упомянутые ими в докладе псевдорелигиозные или вообще не религиозные организации, вот я бы их хотела перечислить, «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ). Это вот «Хизб ут-Тахриру» нужно дать свободы религиозные на территории нашей страны? <…> На самом деле эти структуры являются радикальными. Их деятельность запрещена по закону и представляет угрозу российскому государству и его гражданам. Разве экстремистская деятельность не заслуживает преследований наказанием?» — добавила она.

Захарова заявила, что РФ решительно выступает против использования США темы религии для вмешательства в дела других государств и дискредитации российской политики.

«Россия решительно выступает против целенаправленного использования Вашингтоном религиозной проблематики для дискредитации российской внутренней и внешней политики, оказания давления на так называемые неугодные государства», — заключила она.

 

Читайте также:

Доклад Госдепа США о религиозной свободе за 2021 год – Россия

Посольство отвергло обвинения США в гонениях на веру в РФ

Госдеп США представил Доклад о религиозной свободе за 2021 год

Комиссия США по религиозной свободе: РФ остается в красном списке

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber