Священник-правдолюб оказался блудодеем и наркопотребителем

Священник-правдолюб оказался блудодеем и наркопотребителем

Священник-правдолюб оказался блудодеем и наркопотребителем

Клирик Роман Степанов запрещен в служении и отправлен в монастырь — но у него совсем иные планы

Священник Роман Степанов, призвавший в Youtube священников Русской Православной Церкви раскрыть доходы и имущество, запрещен в служении за канонические проступки до определения степени его вины церковным судом, указ митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия (Антонова) опубликован на сайте Чувашской митрополии 6 сентября 2021, передает РИА Новости.

Ранее настоятель храма Ксении Петербургской в Новочебоксарске священник Роман Степанов выложил на своем канале в YouTube «манифест», где призвал Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех священников РПЦ «покаяться» и написать декларации о своем доходе и имуществе.

«Со скорбью констатирую, что многократные увещания и попытки оказать вам духовную помощь, в которой вы, вследствие допущенных вами тяжелых нравственных падений, безусловно, нуждаетесь, были отвергнуты вами. …Настоящим указом в качестве предсудебной меры, …а также за публичную деятельность, вносящую соблазн в жизнь церкви, запрещаетесь в служении без права совершения каких-либо священнодействий, преподания благословения, ношения рясы и иных священнических одежд, наперсного креста на срок до рассмотрения вашего дела церковным судом, который должен состояться не позднее декабря этого года», — говорится в указе митрополита.

Митрополит Савватий в указе пишет, что Степанов скрыл «большую часть подробностей своей биографии, сообщив лишь об успешном преодолении наркотической зависимости, и заверил его, что имеет горячее желание вернуться в число штатных клириков епархии из заштатного состояния с целью оказать пастырскую помощь страждущим от аналогичного недуга».

Как говорится в указе, в одном из личных разговоров Степанов показал, что «истинная причина осуществляемой им общественной деятельности заключается в желании сформировать «клиентскую базу пострадавших» для дальнейшей правозащитной практики, а также увеличения числа подписчиков в социальных сетях с целью последующей монетизации своей публичной деятельности».

Степанову также ставится в вину «тяжелая обстановка в его собственной семье, созданная им, в результате чего законная супруга была вынуждена бежать от него, длительный период употребления тяжелых наркотических препаратов, блудное сожительство с другой женщиной«.

На период запрещения Роман Степанов назначен псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксарах под духовным руководством наместника монастыря архимандрита Василия (Паскье).

Сам Роман Степанов подтвердил наличие у него жизненных проблем, заявив RTVI, что он не планирует больше служить в церкви, а действия РПЦ оценил как нарушение церковного права.

«Всё, что указано, всё правда, всё у меня было. Была и серьёзная зависимость от тяжелых наркотиков, и связь после брака с прекрасной девушкой. Я ей очень благодарен, она родила мне дочь, я её очень люблю. Когда я пришёл в церковь, рассказал об этом владыке, покаялся, понес епитимью – искупил свой грех. Сейчас получается, что меня отстранили за то, за что я уже понёс наказание. Это противоречит церковному праву», – рассказал Роман Степанов корреспонденту RTVI.

Степанов заявил, что он не планирует больше служить в церкви.

«На церковный суд я приду, с точки зрения канонического права. Суд должен быть на моей стороне, но этого не будет. Церковный суд – это унижение, манипуляции. К служению я больше не вернусь, буду искать работу, я все-таки религиовед. И ещё, у меня теперь есть замечательная возможность жениться и нарожать много детей», – сказал Степанов.

Фото: Instagram, аккаунт black_poet888

 

Продолжение:

Легойда: вопрос доходов в Церкви не нов, но решается не через СМИ

Митрополит Тихон (Шевкунов) отчитался о доходах и имуществе

 

Читайте также:

Пожизненно нежелательным в РФ стал комик Идрак Мирзализаде

«Беснования и мракобесие»: красноярец против Моргенштерна

Вахтанг Кипшидзе: церковное правосудие эффективно

Церковный суд подтвердил лишение Кураева сана

Кураеву пригрозили отлучением от Церкви, если не покается | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber