Китай обвинил США в начале и подпитывании украинского кризиса

Китай обвинил США в начале и подпитывании украинского кризиса

Синхронно с Ираном и РФ, обвинившими Запад в гипотетических военных намерениях, в начале и подпитывании украинского кризиса Китай обвинил США 

На своей очередной пресс-конференции 19 июля 2022 официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь выразил жесткую позицию совей страны на данном этапе относительно роли США в украинском кризисе, о которой сообщает китайское внешнеполитическое ведомство.

Примечательно, что вопрос задал журналист издания, названного в сообщении «Global Times». Это «Хуаньцю шибао» — подразделение государственной официальной газеты «Жэньминь жибао», известное более острой и неформальной подачей информации и оценками международных событий. То есть, это был «дружественный пас» от китайцев же.

Global Times: Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что предоставление оружия или любая помощь со стороны Китая, чтобы помочь России уклониться от санкций, обойдется США и их союзникам очень дорого. США очень внимательно следят за введением санкций в отношении России и не видели, чтобы Китай совершал подобные действия. У вас есть комментарий?

Чжао Лицзянь: «Официальный представитель США говорил так, как будто США были «мировой полицией».

В вопросе Украины Китай занимает объективную и справедливую позицию и стоит на стороне мира и справедливости. Мы решительно выступаем против любых необоснованных подозрений, угроз и давления в отношении Китая. Мы также решительно выступаем против односторонних незаконных санкций и юрисдикции длинных рук, не основанной на международном праве.

Как те, кто начал украинский кризис и самый большой фактор, подпитывающий его, США должны глубоко задуматься о своих ошибочных действиях по оказанию крайнего давления и раздуванию огня по украинскому вопросу, а также прекратить разыгрывать блоковую конфронтацию и создавать новую холодную войну путем воспользовавшись ситуацией. США должны способствовать надлежащему урегулированию кризиса ответственным образом и создавать среду и условия, необходимые для мирных переговоров между заинтересованными сторонами», — указал китайский чиновник.

В тот же день, 19 июля 2022, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным роли Запада в конфликте на Украине в весьма похожем ключе коснулся верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи.

Он, в частности, отметил:

— война – это жестокий и тяжелый вопрос, и Исламская Республика ни в коем случае не радуется тому, что в неё вовлекаются простые люди, но в вопросе Украины, если бы Россия не взяла инициативу в свои руки, противоположная сторона, проявив инициативу, стала бы причиной войны;

— НАТО – опасная вещь. Западные страны также выступают категорически против сильной и суверенной России. Если перед НАТО открыть путь, этот альянс не знает границ, и если бы его не остановили на Украине, они развернули бы эту войну через некоторое время под предлогом Крыма.

В ответ Путин назвал гибель мирных жителей на войне «большой трагедией», но обвинил Запад в том, что тот вызвал российскую «реакцию».

Ранее представители Китая проявляли и более комплиментарное отношение к позиции Украины в военном конфликте с РФ. В марте 2022 посол Китая на Украине заявлял украинским  официальным лицам во Львове, что его страна будет поддерживать Украину как экономически, так и политически.

 

Читайте также:

Хаменеи: если бы РФ не взяла инициативу, Запад начал бы войну

Байден не забывает принцу убийство Хашогги, давит по нефти

Китайский чиновник выразил поддержку Украине, хотя и не осудил РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber