Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

В канун праздника обращения Апостола Павла архиепископ Павел Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке в Москве.

24 января 2022, в канун праздника обращения Апостола Павла архиепископ Павел Пецци отслужил Святую Мессу в приходе Святых Петра и Павла в Москве и освятил приходской дом в Милютинском переулке, что стало важным событием в жизни московских католиков. В богослужении участвовали священники, монашествующие и прихожане московских приходов, а также советник посольства Литовской Республики в Российской Федерации Виргиния Умбрасене.

В своей проповеди владыка Павел, размышляя об обращении своего тезки, отметил, что «обращение – это одно из важнейших событий не только в жизни святого Павла (Савла), но также и в жизни рождающейся Церкви тогда, и каждого из нас – сегодня». О значимости обращения святого Павла свидетельствует тот факт, что «Книга Деяний Святых Апостолов рассказывает об этом событии три раза. Первый раз об этом моменте повествует евангелист, который какое-то время находится рядом с Павлом, а потом дважды о своем обращении рассказывает сам Апостол Павел».

Далее владыка остановился на трех элементах обращения. Первый – это обращение, которое пережил апостол, то есть он в буквальном смысле слова обратил свое сердце, свое лицо к Иисусу, через отречение от себя. Он верил, что каждый его шаг – это шаг по воле Христа, и здесь открывается второй важный элемент – призвание:

«Призвание тесно связано с обращением. Но оно не является только личным делом человека, призвание – это всегда общинное событие и оно касается всей общины. Достаточно вспомнить события в Антиохии, где верующие начинают именоваться «христианами» как люди, призванные Христом».

И здесь владыка выделил третий элемент – миссию:

«У каждого человека в общине есть своя миссия, но мы не всегда следуем ей. Большинство верующих стараются сами найти себе какую-то иную миссию, но часто не ту, которую дает нам Иисус. Для Павла это следование миссии, определенной ему Христом, является чрезвычайно важным. Он не делает ни одного шага по своей воле. Любой шаг, который он делает, — ради Иисуса. Вот почему так важно внимательно относиться к словам, которые мы слышим в храме. Святой Антоний, память которого мы праздновали 17 января, идя в храм, задавал один вопрос: «что мне делать», и здесь он услышал ответ на свой вопрос, который определил его призвание и миссию. Пусть вопрос «что мне делать» сопровождает каждого из вас всегда, дорогие братья и сестры, когда вы приходите в храм, чтобы участвовать в Евхаристии. Аминь».

После окончания Святой Мессы настоятель прихода отец Фернадо Вера поблагодарил Архиепископа Павла за предстоятельство на богослужении, и все были приглашены в приходской дом в Милютинском переулке.

Пред освящением приходских помещений настоятель прихода Святых Петра и Павла, обращаясь к владыке и ко всем присутствующим, сказал:

«Сегодня мы будем освящать этот дом, который принес много благ нашему приходу, а также мы будем освящать Остробрамскую икону Божией Матери. И мне очень приятно приветствовать здесь представителей посольства Республики Литвы. Хочу сказать, что эта икона почитается всеми христианами в разных странах. А эта конкретная икона исторически связана с нашим храмом, с нашим приходом, о чем свидетельствует текст, написанный на самой иконе сбоку. Знаю, что ее когда то передал приходу каноник Папы Римского. Я не знаю, какими путями она дошла до Архиепископа. Но она сейчас здесь».

Владыка Павел признался, что эта икона не совершила каких-то чудес в его жизни, но этот образ терпеливой, страдающей Богородицы всегда казался ему нежным и всеобнимающим:

«Это образ скорбящей Богородицы, но в тоже время не теряющей радости. Сама икона каким-то путем из Москвы в 50-е ХХ века перешла в Санкт-Петербург. Одна бабушка получила и сохранила ее, она не рассказала мне, как она ее получила, только несколько лет назад сказала, что эта икона Божией Матери Остробрамской на самом деле ей не принадлежит, она принадлежит приходу Святых Петра и Павла в Москве. Так написано на самой иконе на польском языке. Она передала мне эту икону, и в течение нескольких лет этот образ был в моей часовне в курии. А когда, наконец, удалось получить эти здания и настоятель выразил желание использовать хотя бы их, я подумал с большой радостью, что Тебе, Богородица, пришло время вернуться. Это, конечно, не то помещение, где она находилась, но, по крайней мере, очень близко. Как вы знаете, это помещение, в котором мы находимся, это помещение приходской библиотеки, которое осталось после того как все забрали, закрыли. И это очень символично, красиво, что Богородица возвращается в то последнее здание, которое осталось, и, кто знает, может быть, под Ее покровительством будут возвращены и остальные здания, включая Церковь святых Петра и Павла».

Владыка Павел освятил приходские помещения и Остробрамскую икону Божией Матери, которая заняла свое место в основном зале приходского дома. После освящения Архиепископ обратился с краткой молитвой в Пресвятой Богородице, попросил Ее о покровительстве в делах прихода.

Советник Посольства Литвы вкратце рассказала владыке об истории этой иконы. А прихожане прихода Святых Петра и Павла поздравили Архиепископа с днем святого покровителя, преподнеся ему памятный подарок. Празднование завершилось небольшим фуршетом.

Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

Facebook Архиепархии Божией Матери в Москве

Фото: Ольга Дубягина

 

Читайте также:

КП продолжает имущественный скандал вокруг католического храма

Архиепархия комментирует ИРП ситуацию со зданиями в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber