Архиепархия изучает сведения о «доносе» на католичку в Москве

Архиепархия изучает сведения о «доносе» на католичку в Москве

Главное — «уважение свободы совести и обязанность действовать в рамках правового поля РФ»: Архиепархия изучает сведения о «доносе» на католичку в Москве

Католическая Архиепархия Божией Матери с центром в Москве знает об инциденте с составлением административного протокола на прихожанку храма святого Людовика и изучает информацию о нем, священники в таких случаях должны руководствоваться принципами свободы совести и уважения к правовому полю России, сообщили РИА Новости в информационной службе религиозной организации.

Ранее сообщалось, что на 72-летнюю прихожанку католического храма святого Людовика в Москве Галину Борисову был составлен административный протокол о дискредитации Армии РФ. Это якобы произошло после того, как настоятель храма сообщил в правоохранительные органы о прикрепленной к российскому флагу на стене храма пацифистской записке на латыни.

«Архиепархия в курсе произошедшего, случай проверяется. Ситуация новая для нас, готовых инструкций для таких случаев просто не существует. Однако здесь, как и в любых других обстоятельствах, нашими ведущими принципами остаются уважение свободы совести и обязанность действовать в рамках правового поля РФ», – рассказал РИА Новости собеседник в информационной службе архиепархии.

Храм святого Людовика был построен в 1833-35 годах на месте деревянного храма, возведенного по заказу французской общины в конце XVIII века. Автором проекта стал архитектор Алессандро Жилярди (1808-1871).

Духовенство храма святого Людовика традиционно окормляет паству из посольства Франции. В нем проходят мессы на английском, французском, русском, итальянском и вьетнамском языках.


В соцсетях к 22 июля 2022 стало преобладать мнение, что вина настоятеля храма священника Вячеслава Горохова в «доносительстве» оказалась, по меньшей мере, преувеличена.

Накануне канцлер Архиепархиальной Курии монсеньор Сергей Тимашов написал в соцсети:

«Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушает его — спрашивает Никодим. (Ин 7, 51)

Но вот, видимо, интернет заглушает всяческую память о христианстве и побуждает не спрашивать, а сразу же выносить суждение. Да ещё с твердым знанием, что «невсетакоднозначно» — это и есть зло. Но этот тезис — обычная для лукавого подмена. Однозначна истина, но не мнение. В том числе мнение о событиях. Оно может быть и ложным. Сколько раз мы наступаем на эти грабли «в газете написано», уважаемый сайт/канал утверждает. Но источники не приведены, последовательность событий неясна. Тогда я вот просто не знаю, какие из утверждений отражают мнение, а какие — факты.

Если что, это о возможно имевшем место доносе в московской католической общине».

 

Читайте также:

В Москве 72-летнюю католичку обвиняют в дискредитации Армии

Экс-священнику в Петербурге грозит 10 лет за дискредитацию армии

Архиепископ Пецци освятил приходской дом в Милютинском переулке

КП продолжает имущественный скандал вокруг католического храма


В Москве разгорелся спор хозяйствующих католиков | Собственность

Ковалевский наказан за оставление епархии и присвоение имущества

Клирик, раскритиковавший Архиепархию, приостановит служение

Архиепархия комментирует ИРП ситуацию со зданиями в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber