Венгрия выбивает деньги из ЕС «христианскими корнями»

Венгрия выбивает деньги из ЕС «христианскими корнями»

Доведя до проблем в экономике, Венгрия давит на ЕС и выбивает из него деньги, аргументируя это «христианскими корнями и культурой»

Во вторник 19 июля 2022 законодатели Венгрии, оперируя христианской риторикой, приняли резолюцию, призывающую ограничить власть парламента Европейского союза, сообщает AP. Они утверждают, что Европарламент завел демократию в Европе в «тупик».

Резолюция, принятая членами правящей партии Венгрии «Фидес», выступает за предоставление национальным парламентам возможности накладывать вето на любой закон, предложенный на уровне ЕС, тем самым уменьшая законодательные полномочия Европейского парламента.

В нем также говорится, что законодатели ЕС должны назначаться национальными парламентами, а не избираться коллегиями выборщиков от своих стран, как это происходит сейчас.

«Европейскую демократию необходимо вывести из тупика, в который ее завел Европарламент», — говорится в резолюции. «Европейский союз должен измениться, потому что он не готов к вызовам нашего времени».

Венгерский парламент одобрил резолюцию, поскольку ЕС продолжает удерживать миллиардные фонды восстановления и кредит для Венгрии из-за опасений, что ее правое правительство не соблюдает стандарты верховенства закона или не принимает достаточных мер по борьбе с коррупцией.

Правительство в Будапеште в последние недели взяло более примирительный подход к требованиям штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, стремясь получить доступ к фондам, поскольку венгерская валюта достигает рекордно низкого уровня по отношению к евро и доллару. Экономика страны переживает самую высокую инфляцию почти за 25 лет.

Однако резолюция, направленная на передачу значительной части законодательных полномочий ЕС национальным правительствам, может вызвать недовольство официальных лиц ЕС, что еще больше затруднит усилия Будапешта по получению доступа к столь необходимым средствам.

В документе, написанном высокопоставленными членами партии премьер-министра Виктора Орбана, который сам является яростным критиком ЕС, говорится, что национальные правительства и законодательные органы должны иметь возможность инициировать законодательные процедуры ЕС. Он также призывает запретить ЕС брать на себя какие-либо дополнительные долги.

Кроме того, в резолюции говорится, что цель более полной интеграции членов на европейский манер должна быть исключена из договоров ЕС и что европейские «христианские корни и культура» должны быть кодифицированы в договорах как основа европейской интеграции.

Незавидная экономическая ситуация в Венгрии привела к выражению недовольства правительством на улицах.

На прошлой неделе тысячи людей вышли в Будапеште с протестами против правительства Виктора Орбана, сообщила Guardian. Их гнев усиливается из-за налоговых изменений, которые, по мнению критиков, нанесут ущерб малому бизнесу.

Протесты начались после того, как во вторник парламент одобрил изменение закона, которое затронет сотни тысяч владельцев малого бизнеса. Протесты являются первыми с тех пор, как премьер-министр Орбан выиграл четвертый срок подряд с большим перевесом голосов в апреле.

В минувшую субботу несколько тысяч человек прошли маршем по центру Будапешта, скандируя: «Орбан, проваливай».

В июне 2022 из-за принципиальных возражений Венгрии и лично премьер-министра Виктора Орбана в шестой пакет санкций ЕС в итоге не вошел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которого уже было включили в проект списка.

Фото: Hungary Today

 

Читайте также:

Имени Патриарха Кирилла нет в официальном списке санкций ЕС

Глава ИППО Степашин провёл встречу с делегацией из Венгрии

Китайскому университету в Венгрии приходит предвыборный Карачонь

Боррель – о внезапном исключении Патриарха Кирилла из санкций

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber