Боррель — о внезапном исключении Патриарха Кирилла из санкций

Боррель - о внезапном исключении Патриарха Кирилла из санкций

«Несмотря на его хорошо документированный послужной список как убежденного сторонника войны»: Боррель рассказал о внезапном исключении Патриарха Кирилла из 6-го пакета санкций ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил сожаление в связи с тем, что Патриарх Кирилл в последний момент был исключен из санкционного списка в рамках 6-гопакета ограничительных мер против РФ, передает ТАСС.

«В течение первых недель после российского вторжения в Украину мы действовали быстро и масштабно, попутно нарушив несколько табу. Некоторые были удивлены, а многие приветствовали тот факт, что ЕС действовал с реальным стратегическим чувством цели. Но вскоре после этого ситуация стала более неоднозначной.

В конце мая мы достигли соглашения по 6-му пакету санкций против России (нацеленных на нефть, страхование и добавление новых списков). Но нам потребовался месяц, чтобы «отправить посылку по назначению». И мне приходится сожалеть, что некоторые заключительные положения были смягчены, и в последние часы Патриарх Кирилл был исключен из списка лиц, подпадающих под санкции, несмотря на то, что его присутствие в списке не оспаривалось во время обсуждений в Совете и несмотря на его хорошо документированный послужной список как убежденного сторонника Путинской войны», — пишет Боррель в своем блоге на сайте Внешнеполитической службы Евросоюза.

Как ранее сообщалось, против включения Патриарха Кирилла в 6-й пакет санкций ЕС решительно выступила Венгрия и лично ее премьер-министр Виктор Орбан.

А 16 июня 2022 Великобритания (сейчас не входит в ЕС) в рамках мер против россиян за варварское обращение с детьми в Украине самостоятельно ввела санкции к Патриарху Кириллу за его поддержку войны.

Фото: Госдума РФ

 

Читайте также:

Лункин и Игнатенко: санкции против Патриарха беспрецедентны

Литва вновь будет добиваться санкций против Патриарха Кирилла

Иерусалимский иерарх отверг санкции против Патриарха Кирилла

Британия ввела санкции к Патриарху Кириллу за поддержку войны

Боррель: Патриарх Кирилл должен быть включен в пакет санкций ЕС

РПЦ: санкции к Кириллу «бессмысленны, абсурдны, бесперспективны»

Имени Патриарха Кирилла нет в официальном списке санкций ЕС

Патриарх Кирилл не включен в 6-й пакет санкций ЕС

В РПЦ назвали неправомерными санкции против Патриарха Кирилла

WSJ: ЕС введет санкции против Патриарха Кирилла вопреки Орбану

США: Патриарх Кирилл не застрахован от санкций, конкретики еще нет

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber