Решать судьбу храма только его общине — глава Госэтнополитики

Решать судьбу храма только его общине - глава Госэтнополитики

«Решения Собора УПЦ от 27 мая 2022 сняли вопрос о любой зависимости», уверена глава Госэтнополитики Украины, и по закону решать судьбу храма дозволено только его общине, меценатам и т.п., а не посторонним

Право голоса в вопросе о переходе религиозной общины в другую юрисдикцию имеют только верующие, которые посещают богослужения, содержат храм и участвуют в его жизни. Об этом заявила глава Государственной службы Украины по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Глава Госслужбы провела разъяснение относительно религиозного законодательства Украины для участников собрания территориальной громады [общины] на стадионе в селе Белогородка. В воскресенье, 26 июня 2022, там предприняли попытку незаконно перевести общину местного Михайловского храма УПЦ в ПЦУ .

Елена Богдан подчеркнула, что решения о судьбе храма не могут принимать все желающие, а только члены религиозной общины.

«Религиозная община – это люди, которые посещают богослужения в этом храме, жертвуют на этот храм, делают что-то, что делает этот храм живым, – пояснила глава Госэтнополитики. – То есть, если нет религиозной общины, то храм пуст. Соответственно, здесь сегодня должны, согласно действующему законодательству, принять решение те люди, которые являются посетителями или меценатами, или иным образом участниками религиозной жизни этого храма».

Глава госслужбы предостерегла граждан от последствий незаконного «перевода» храма посторонними по отношению к нему людьми.

«Очень важно отдавать себе отчет, что решение действительно должно приниматься религиозной общиной, потому что представьте себе ситуацию, когда решение принимается ЗА религиозную общину. Это, в итоге, означает, что храм будет либо пуст, либо закрыт, либо просто не сможем в нем дальше продолжать религиозную жизнь», – подчеркнула глава Государственной службы Украины по вопросам этнополитики и свободы совести.

Госслужащая также пояснила, что решения Собора УПЦ от 27 мая 2022 сняли вопрос о любой зависимости Украинской Православной Церкви.

Некоторые люди начали выкрикивать оскорбления в адрес Елены Богдан, после чего она завершила свое выступление следующими словами:

«Уважаемое общество, некоторая неудобная правда: верующие УПЦ тоже служат в ВСУ, родственники священников УПЦ тоже служат в ВСУ. И пока общество внутри Украины понимает друг друга, слышит друг друга, мы все вместе крепче, в противном случае – мы слабее и это точно будет работать на врага».

 

Читайте также:

Глава Бориспольской епархии УПЦ воззвал о помощи к Зеленскому

Министр: Украина не отдаст Лавру ПЦУ – есть соглашение с УПЦ

ВСЦиРО призвал Раду не рассматривать Стамбульскую конвенцию

Как исполнить заповедь любви к врагам, рассказал митрополит Тихон

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber