Помощнице Хамбо-ламы больно от статуй нового храма в Туве

Помощнице Хамбо-ламы больно от статуй нового храма в Туве

Надежда Беркенгейм: «Такое оформление — против традиций буддийского искусства» — помощнице Хамбо-ламы больно от статуй нового храма в Туве

Известная деятельница российского буддизма Надежда Беркенгейм в соцсети раскритиковала созданные скульптором Даши Намдаковым статуи для нового буддийского храма (монастыря) в российской Ресупублике Тыва, открытие которого было недавно отложено:

«Такое оформление буддийских статуй против традиций буддийского искусства!

Я очень уважаю Даши Намдакова, как талантливого скульптора и ювелира. Но для создания предметов буддийского культа никогда никому не было достаточно таланта, хороших рук и зоркого глаза. Фундамент традиционного буддийского искусства — это знания, которые как и знания по философии, медицине и т. д., получают в высших учебных заведениях, как минимум несколько лет. Более того, есть просто мат.часть (база, азбука), которой владеют многие буддисты, живя внутри развитой буддийской культуры Юго-Восточной Азии. Специально старить, состаривать, придавать вид старины предметам, олицетворяющим тело, речь и сознание Будды, а именно ступы, тексты, статуи, иконы считается у буддистов грехом, ведущим к рождению с физическими пороками тела или в низших мирах. Также есть 32 признака тела Будды, среди которых признаки гладкости и цвета кожи, тела и т. д. Перечень 32 признаков физического тела Будды не единственный канонический текст, который говорит о традициях буддийской иконографии.

Я смотрю на эти замечательные статуи, в которые вложено столько труда и веры, и мне очень больно. Физически больно! 

Мне также больно приходить в Тхамель (туристический район в Катманду), где продают буддийские иконы совмещающие божеств и атрибуты рейв-вечеринки. Множество странных, непропорциональных, нетрадиционных изображений… Но я оправдываю непальцев, у которых золотые руки и ноль средств на жизнь и обучение — они в лучшем случае копируют со старых альбомов, в худшем пускают в ход фантазию.

Я слишком долго находилась в иллюзии, что в России люди стремятся к знаниям, стараются добраться до сути, изучить предмет досконально — особенно, когда речь идёт о создании таких грандиозных проектов. Вероятно, судя по сегодняшним результатам — это совсем не так», — грустно заключает Надежда Беркенгейм.

Как стало известно 7 февраля 2023, открытие нового, крупнейшего в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» в Кызыле (Тува), который Далай-лама взял под духовное покровительство, переносится с 21 февраля на более поздний срок. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь построившего обитель Культурного фонда имени Кужугета Шойгу Антон Тарханов.

По его словам, в феврале планировалось открыть только «первую очередь» монастыря, и причины переноса организационные. После официального открытия обитель будут еще расписывать и наполнять религиозными символами.
Помощнице Хамбо-ламы больно от статуй нового храма в Туве
Фото: Надежда Беркенгейм

 

Читайте также:

Далай-лама передал подарки монастырю в Туве

Хамбо Лама РФ принял главу хунты Мьянмы и усадил на трон

ГОУ Генштаба освятило икону своего покровителя – св. Иоанна

Военные умрут в войнах, которые РФ не начинает – Патриарх Кирилл

Хамбо лама молится за находящихся в непростых военных условиях

Аюшеев назвал слова Папы о бурятах недобрыми

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber