Мусульмане — о Комиссии Совета при Президенте по Украине

Мусульмане - о Комиссии Совета при Президенте по Украине

Российские религиозные организации заботятся о пострадавших на Украине — по этому вопросу состоялось обсуждение на Комиссии Совета при Президенте РФ, в котором приняли участие мусульмане

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Рушан Аббясов принял участие в заседании Комиссии, сообщает СМР.

Участники заседания обсудили деятельность религиозных организаций в период проведения специальной военной операции (СВО) Вооруженных Сил РФ на Украине, в частности, гуманитарную поддержку жителей Донбасса. В адрес религиозных организаций прозвучали слова благодарности за регулярную помощь беженцам.

Мусульмане отмечают, что Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и религиозные организации, входящие в его состав, с самого начала СВО начали оказывать поддержку беженцам. Наряду с материальной оказывается и нематериальная помощь – мусульмане посещают пункты временного размещения и общаются с беженцами, обустраивают досуг детей, оказывают психологическую помощь, навещают военнослужащих-мусульман, получивших ранения в ходе выполнения боевых задач на территории Украины.

В апреле 2022 было учреждено Духовное управление мусульман Донецкой Народной Республики, которое ведет работу в каноническом составе ДУМ РФ. По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова группа мусульман ДНР по благотворительной квоте отправилась в хадж в составе российской хадж-миссии.

 

Читайте также:

Нового главу ОВЦС митрополита Антония ввели в Совет при Путине

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Муфтии Северного Кавказа: отразить информационную угрозу России

93-й Совет протестантов России: диалог, помощь, новые лидеры

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber