Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Возобновляется хадж: при поддержке Сулеймана Керимова от Московской Соборной мечети отправились в Мекку и Медину паломники из РФ и ДНР

После двухлетнего вынужденного перерыва у мусульман со всего мира вновь появилась возможность совершить паломничестве в cвященные земли Мекки и Медины, сообщает Совет муфтиев России (СМР).

В субботу, 25 июня 2022, по благословению председателя Духовного управления мусульман России и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова паломники официального хадж-оператора СМР и ДУМ РФ «Муслим Тур» отправились в хадж от Стен Московской Соборной мечети.

В составе российской хадж-миссии едут и паломники из Донецкой Народной Республики (ДНР).

Мусульмане Донбасса выразили слова благодарности в адрес духовного лидера мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и в его лице всем российским мусульманам за духовную и материальную поддержку, чуткое отношение к чаяниям уммы ДНР и предоставленную возможность исполнить один из столпов Ислама — совершить хадж.

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Перед выездом в аэропорт паломники собрались в конференц-зале Московской Соборной мечети, где к ним с напутственным словом обратился первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов. Он передал единоверцам слова приветствия от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина и отметил что «Муслим Тур» со свойственным ему высоким уровнем организации подготовил все условия для комфортного пребывания паломников на Священных землях и совершения хаджа.

Рушан хазрат отметил, что хадж – это испытание для тела и духа, и призвал паломников проявлять терпение и послушание руководителям групп, которые обладают соответствующим опытом и знаниями, тогда пройдет наилучшим образом. В завершение Рушан Аббясов поздравил единоверцев и пожелал им успешной поездки.

Познавательную программу для паломников благотворительного хаджа Сулеймана Керимова организовал Муфтият Дагестана, сообщают Новости Дагестан:

 

Смотрите также:

Глава ДУМ поддержал признание ЛНР и ДНР

Мусульмане ДНР создали Мухтасибат Донбасса под эгидой ДУМ РФ

Саид Керимов передал свою долю ПАО «Полюс» фонду Гайнутдина

Рабочее совещание Совета по Хаджу – 2022 в Совете Федерации РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber