Патриарх Кирилл: христиане на Западе продают храмы мусульманам

Патриарх Кирилл: христиане на Западе продают храмы мусульманам

«Мусульманские общины хранят веру, им нужно место молитвы», а вот христиане на Западе продают свои храмы мусульманам и властям для пиршеств, сожалеет Патриарх Кирилл 

Христиане на Западе продают свои храмы мусульманским общинам и местным властям. В них затем открываются мечети, а иногда в церковных помещениях проводят пиршества и собрания, не касающиеся духовной жизни человека. Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье 26 июня 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Если сегодня в странах так называемого «просвещенного» Запада сказать, что в России мы строим храмы, то люди, не знакомые с нашей жизнью, не поверят. Потому что сегодня христианские храмы, там, в «просвещенном» Западе, закрываются и перепрофилируются, например, в мечети. Поскольку мусульманские общины хранят веру, им нужно место молитвы и там христиане продают мусульманам свои христианские храмы», — сказал патриарх в проповеди после Божественной литургии в Андреевском кафедральном соборе в Геленджике.

Он также добавил, что иногда храмы продают местным властям, а потом в церковных помещениях «устраивается все то, что пожелает светское обезбоженное общество», например пиршества и собрания, не касающиеся духовной жизни человека.

«Мы никого не осуждаем, Бог с ними. Но это очень плохой признак. Когда люди, общество и государство отказываются от веры. <…> Я говорю это, чтобы все мы поняли, какое же благословение над нашей страной и над нашим народом», — отметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл: христиане на Западе продают храмы мусульманам

Патриарх Кирилл: христиане на Западе продают храмы мусульманам

Патриарх Кирилл: христиане на Западе продают храмы мусульманам

Фотографии фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси


В 2013 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение о выделении земли под строительство собора в г. Геленджике, рассказывает пресс-служба Патриарха.

5 октября 2014 года Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание будущего кафедрального собора в честь апостола Андрея Первозванного в г. Геленджике.

Храм располагается при въезде в город со стороны аэропорта «Геленджик» и Новороссийска. Собор возведен на возвышенном месте, на территории собора расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на город Геленджик и Черное море. Благодаря расположению, собор виден как из города, так и с моря.

Проект храма выполнен архитектором В.Н. Ижиковым во владимиро-суздальском стиле. Высота пятикупольного собора — 46,88 м, а вместимость рассчитана на 1500-2000 человек. Росписи интерьера выполнены мастерской «Палехский иконостас». Нижний храм собора освящен в честь святителя Иоанна Златоуста.

В 2021 году храм был полностью достроен. При храме действует воскресная школа.

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл упал во время богослужения в Новороссийске

Паломники из РФ и ДНР отправились в хадж от московской мечети

Патриарх Варфоломей осудил превращение Святой Софии в мечеть

Патриарх Кирилл освятил возрожденный собор в Казани

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber