Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

Обнадежил заключенных в тюрьме строгого режима и рассказал охранникам, как человеку не стать зверем, Патриарх Кирилл 

17 сентября 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Норильской епархии, посетил мужскую исправительную колонию № 15 строгого режима в городе Норильске (Красноярский край РФ), сообщает РПЦ. В колонии содержатся впервые осужденные к лишению свободы.

У храма великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории колонии Предстоятеля РПЦ встречали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, заместитель начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю полковник внутренней службы А.Н.Луханин, начальник ИК-15 полковник внутренней службы Н.В.Гурьянов.

Патриарх Кирилл прошел в блок воспитательной работы, где ознакомился с экспозицией «Организация взаимодействия Красноярской митрополии Русской Православной Церкви и подразделений ГУФСИН России по Красноярскому краю», а также осмотрел спортзал, библиотеку, клуб.*

Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

В храме великомученицы Анастасии Узорешительницы Патриарх совершил молебен о находящихся в темничном заключении.

Предстоятель Русской Церкви освятил иконы, написанные осужденным ИК-27 (г. Красноярск) Дмитрием Федяевым, победителем всероссийского конкурса иконописи среди осужденных, проводившегося в 2022 году . Освященные иконы будут переданы в дар в разные колонии Красноярского края в память о посещении Патриархом ИК-15.

Затем Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

«Разные причины и разные стечения обстоятельств приводят людей к тому, что они теряют свободу. Суд выносит решение, насколько человек виновен; но самый тяжелый суд — это суд человека над самим собой. Внутреннее напряжение, внутренний разлад, несогласие с тем, что человеку досталось в жизни, иногда приводит к тяжелейшему состоянию, которое переживается намного сложнее, чем внешнее заключение. А бывает и так, что внешнее заключение не производит никаких трагических перемен во внутренней жизни человека.

Вспоминаю своего деда, который прошел 49 тюрем и большую часть своей сознательной жизни провел в заключениях, в ссылках. Он не был преступником — он был православным христианином; и когда при советской власти началось гонение на Церковь, он выступил против гонителей — против закрытия храмов, против различного рода расколов, которые советская власть провоцировала внутри христианской общины. Практически с 1922-го по 1954-й год он находился в тюрьмах, в заключениях, в ссылках.»

«И вот к чему я это говорю. Годы, проведенные в заключении, могут разрушить человека, превратить его в духовного и физического инвалида, извратить его психику, а могут очень сильно укрепить. В каком-то смысле все зависит от каждого, кто через это проходит. Поэтому я бы пожелал, чтобы эти годы жизни вы восприняли не только как тяжелое испытание, которое вам выпало, но и как вызов. И если вы отвечаете на этот вызов так, что он формирует в вас самые сильные и правильные черты характера, если, несмотря на трудные жизненные обстоятельства, вы остаетесь людьми, способными любить другого человека, оказывать ему добро, то время, проведенное в заключении, будет, не убоюсь этого слова, проведено с пользой для вас. Или же оно может окончательно разрушить вас как личность.

Братья, вы должны помнить, что не вы первые, не вы последние — до вас множество людей проходили через такие испытания, будут такие и после вас. Но время, проходящее в заключении, постарайтесь использовать для того, чтобы стать лучше и сильнее, чтобы, выйдя на свободу, вы могли достичь в своей жизни того, чего вы не смогли достичь раньше. А самое главное — все это возможно лишь тогда, когда у человека есть по-настоящему вера в сердце.»

Патриарх Кирилл передал в дар храму икону Покрова Пресвятой Богородицы, а всем присутствующим в храме благословил раздать иконки великомученицы Анастасии Узорешительницы с Патриаршим благословением.

Настоятель храма иерей Александр Попов обратился со словом к Предстоятелю и преподнес Его Святейшеству икону святой Анастасии Узорешительницы, написанную осужденными.

Далее Патриарх Кирилл посетил часовню в честь Царственных страстотерпцев на территории отряда строгих условий отбывания наказаний, где побеседовал с двумя осужденными и передал им иконки Казанской Божией Матери.

В завершение визита состоялась встреча Его Святейшества с личным составом ИК-15 и СИЗО-4 города Норильска. Обращаясь к сотрудникам исправительных учреждений, он, в частности, сказал:

Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

«В условиях, в которых вы несете службу, очень важно заботиться не только о физическом здоровье, но и о душевном состоянии. Ведь рядом с вами заключенные — люди, которые отошли в своей жизни от нравственной нормы, потеряли понимание того, что хорошо, а что плохо. Некоторые удивляются: «Как же так? Только вышел из тюрьмы, и снова нарушает закон… Почему так происходит?» А это происходит потому, что у человека разрушено представление о добре и зле.

Человек отличается от животного именно способностью отличать добро от зла. И сила, которая помогает нам различать добро и зло, — это наша совесть. Почему люди по несколько раз попадают в тюрьму? Совесть разрушена, эта сигнальная система, которая настраивает человека, которая помогает ему не стать зверем. Вот и происходит правонарушение, а потом и рецидивы — человек уже не может остановиться, избежать неправильных, злых, порочных, преступных поступков…»

Всем сотрудникам Патриарх Кирилл передал иконки великомученицы Варвары, руководящему составу исправительного учреждения — иконы благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

 


* У Норильской ИК-15 весьма хорошая, почти легендарная, репутация среди заключенных — особенно на фоне остальных. 

 

Читайте также:

Навальный* в тюрьме, как на католической исповеди

Как человек превращается в зверя, рассказал Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл рассказал, зачем человеку тюрьма и болезни

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber