Архиерейское совещание может включить в РПЦ епархии УПЦ

Архиерейское совещание может включить в РПЦ епархии УПЦ

Архиерейское совещание Русской православной церкви (РПЦ), которое пройдет в Троице-Сергиевой лавре 19 июля, может включить в состав РПЦ епархии УПЦ в занятых РФ регионах, полагает президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

«За последнее время РПЦ вобрала в себя, как сообщается, епархии: Бердянскую, Горловскую, Джанкойскую, Донецкую, Луганскую, Ровеньковскую, Симферопольскую, Феодосийскую. Стоит ожидать оформления их вхождения в РПЦ. Не удивился бы даже официальному оформлению Украинского экзархата РПЦ. Но не автокефалии для УПЦ – вся логика действий РПЦ направлена строго в обратную сторону», – сказал Игнатенко РИА Новости.

«Архиерейское совещание, по нынешней практике, препоручает утвердить свои решения Священному синоду РПЦ, либо же, как следует ожидать сейчас, является этапом подготовки Архиерейского собора РПЦ, или некоторым образом служит его заменой. По аналогии с тем, как Собрание УПЦ 27 мая 2022 года по ходу дела «обернулось» Собором и приняло важнейшие для той церкви решения», – добавил Игнатенко.

Согласно уставу РПЦ, Архиерейский собор «созывается патриархом Московским и всея Руси (местоблюстителем) и священным синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии поместного собора», а также в «исключительных случаях». В состав Архиерейского собора должны входить архиереи канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Предыдущий Архиерейский собор состоялся в 2017 году. Синод РПЦ в августе 2022 года перенес проведение Архиерейского собора на неопределенный срок из-за международной обстановки, а ранее его сроки переносились из-за пандемии коронавируса.

В декабре 2022 года Священный синод РПЦ постановил провести совещание всех ее архиереев, а также тех заграничных иерархов, которые смогут на него прибыть, 19 июля 2023 года «для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни». В связи с тем, что международная обстановка продолжала затруднять прибытие в Москву многих членов Архиерейского собора, Синод принял решение «вернуться к рассмотрению о сроках проведения Архиерейского собора во благовремении».

По уставу РПЦ, все архиереи — члены Поместного собора составляют Архиерейское совещание.

«Совещание созывается председателем Собора по его инициативе, по решению совета Собора или по предложению не менее 1/3 архиереев. В задачу Совещания входит обсуждение тех постановлений Поместного собора, которые имеют особую важность и которые вызывают сомнения с точки зрения соответствия Священному писанию, Священному преданию, догматам и канонам, а также поддержания церковного мира и единства», – говорится в уставе на сайте Московской патриархии.

Иллюстративное фото РПЦ: награждение архиереев и духовенства в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры 18 июля 2023

 

Читайте также:

Россия становится островом свободы от бесовщины – Кирилл

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber