Нет никакого конфликта между Галахой и законами Израиля

Нет никакого конфликта между Галахой и законами Израиля

В еврейском праве не существует «галахического государства», поэтому нет и не может быть никакого конфликта между Галахой и законами Израиля, считает раввин Ротенберг.

Теократия просто не является еврейской правовой концепцией — галахическая правовая система применяет свою власть только к тем, кто ее принимает, считает раввин Нафтали Ротенберг. В The Times of Israel он рассказал о соотношении Галахи и существующей правовой системы Израиля.

«Станет ли Израиль галахическим государством? Примите ли вы меры для применения Галахи в законодательстве Кнессета?». Эти вопросы были заданы в СМИ представителям религиозных и ультраортодоксальных партий после объявления результатов выборов. Респонденты обычно предпочитали уклониться от ответа и говорили в туманных выражениях о «еврейском характере государства».

В израильском обществе существуют две группы с низким порогом чувствительности: те, кто боится галахического государства — государства, управляемого еврейским законом, — и те, кто хочет галахического государства. Общим для обеих групп является недостаток знаний и отсутствие интереса к тому, чтобы знать, какова позиция Галахи в отношении законов государства.

Так какова же позиция Галахи? Рассматривает ли Галаха свою правовую систему, то есть систему судов Синедриона в древнем Израиле и раввинских судов Батей-Дин, как альтернативу преобладающей правовой системе?

Ответ заключается в том, что в уголовной сфере, в области налогов, штрафов и большинства вопросов, связанных с поручениями между гражданином и государством, Галаха не предоставляет альтернативы государственному законодательству.

В области гражданского права Галаха считает Бейт-Дин альтернативой государственному суду. Однако эти две системы не идут по пути столкновения, и их параллельное существование правомерно как с точки зрения государства, так и с точки зрения Галахи.

Это означает, что понятие «галахическое государство» или «еврейская теократия» — пустая концепция, не имеющая никакой ценности в галахических источниках. Галаха не предлагает конституционной и правительственной альтернативы, и уж точно не делает этого в социальной реальности нашего времени.

Галахическая правовая система применяет свою власть только к тем, кто ее принимает. В реальности, где большинство еврейского общества в Израиле и в мире не принимает правила Галахи, Галаха не заинтересована в применении своей судебной системы к обществу и отдельным людям, которые не признают ее авторитет. Даже если галахически соблюдающие евреи образуют абсолютное большинство, полномочия Галахи все равно не будут распространяться на меньшинство и даже на светских лиц, определяемых религиозным истеблишментом.

За сорок лет до разрушения Второго Храма мудрецы отменили казни, парализовали деятельность Синедриона и отошли от уголовного права согласно Галахе. Есть ли в сегодняшней социокультурной реальности Израиля основания для серьезного обсуждения вопроса об их возобновлении?

Уголовное право и его исполнение составляют основу существования суверенной системы, которая работает на благо мира своих граждан и общественного порядка. Галаха признает авторитет государственной судебной системы и требует соблюдения закона.

В гражданской сфере Галаха все же предлагает альтернативу обычному праву. В случаях, когда обе стороны согласны вести тяжбу в раввинском суде, им не разрешается обращаться в гражданский суд. Однако эта альтернатива не противоречит позиции государства и суверенитету его судебной системы, поскольку в гражданской сфере государство поощряет обращение к альтернативным механизмам, таким как арбитраж.

Законодательство по вопросам религии и государства в Израиле, особенно по вопросам брака и развода, которое Кнессет принял при явном светском большинстве, должно обсуждаться отдельно.

Термин «галахическое государство» — понятие, лишенное смысла и не имеющее опоры в источниках самой Галахи. То есть, это вообще не галахическое понятие, и его широкое использование проистекает не из еврейских источников, а из многовековой борьбы за отделение церкви от государства в Европе. Те, чьим интересам служит религиозно-светская напряженность, будут продолжать нагнетать страх перед «галахическим государством». Другие стороны будут продолжать поощрять необоснованные амбиции в отношении «галахического государства».

Этот разрыв между реальной галахической позицией, представленной здесь, и преобладающим сознанием в обществе очень трудно преодолеть, но те, кто хочет укрепить социальную сплоченность в Израиле, принимают позицию, что нет никакого конфликта или противоречия между законом Галахи и законом государства. И они должны продолжать озвучивать эту истину до тех пор, пока она не будет ассимилирована в общественном дискурсе Израиля».

 

Читайте также:

Дэвид Фридман: Иудаизм и сионизм неразрывно связаны

Ваад раскрыл истоки еврейского движения при Горбачеве

СМИ: Ультраортодоксы Израиля — в ярости на будущего Премьера

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber