Нарышкин — о нападках на религиозные ценности на Западе

Нарышкин - о нападках на религиозные ценности на Западе

Нарышкин — о нападках на религиозные ценности на Западе

А также об уважении к ЦРУ США и партнерстве с ним

20 декабря – День работника органов безопасности РФ. В этот же день в 2021 году исполняется 101 год со дня создания российской внешней ­разведки.

Накануне глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин дал интервью «АиФ», в котором коснулся кризиса либерализма на Западе и, в то же время, партнерских отношений с западными коллегами.

Неслучайно совпало, что идейное возрождение России происходит на фоне углубляющегося кризиса либеральной идеологии, считает он.

«Думающая часть общества в США, Европе, да и в других странах, подвергшихся либеральной глобализации, испытывает всё большее разочарование от тех уродливых форм, в которые выродились сегодня на Западе экономическая, политическая и личная свобода.

Нежелание мириться с произволом корпораций, продажностью политиков, нападками на религиозные ценности, намеренным развалом общества и семьи и, наконец, извращённой трактовкой человека является сегодня важным стимулом для представителей интеллектуальной элиты по всему миру вновь искать связи с Россией.

Этот рост авторитета России как носительницы и защитницы традиционных ценностей влияет и на отношения Службы с её помощниками. Могу обещать, что лет через 50 СВР будет что поведать о Филби и Блейках нашего времени», — обещает Сергей Нарышкин, вспоминая выдающихся агентов СССР и зная о нынешних.

«К профессионалам испытываю уважение»

Глава СВР считает не актуальным сейчас понятие «главный противник» для обозначения США.

От него российская разведка отказалась после распада Советского Союза, возникновения новых угроз и вызовов без­опасности и мирному развитию России. К таким угрозам относятся не только международный терроризм, но и региональные конфликты и, конечно, непрекращающиеся попытки коллективного Запада подорвать внутреннюю стабильность России и дружественных нам стран.

«В зависимости от степени опасности этих и других угроз российская разведка формулирует приоритеты своей работы, определяя в том числе, кто сегодня является противником и каким образом осуществлять нейтрализацию его враждебных устремлений. В более широком смысле разведка в своей деятельности нацелена на реализацию стратегических интересов российского государ­ства и руководствуется установками президента России».

В нынешнее сложное и противоречивое время существует много фронтов борьбы с «мировым злом» – терроризмом, наркоторговлей, киберпреступностью, нелегальной миграцией и др.

«В этой борьбе мы взаимодействуем с нашими иностранными партнёрами. Естественно, уровень сотрудничества сильно различается в зависимости от целесообразности, географии и общего контекста отношений России с тем или иным государством».

«К нашим партнерам относится и ЦРУ США, с которым сохраняется взаимодействие по вопросам борьбы с международным терроризмом и обмен мнениями по актуальным проблемам современности», — отметил глава СВР Сергей Нарышкин.

Он сообщил, что в ходе своей недавней встречи с директором ЦРУ Уильямом Бернсом отметил нашу заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества на основе обще­принятых принципов партнерства. К таковым мы относим равноправие, конфиденциальность, соблюдение негласных этических норм, принятых в мировом развед­сообществе, и др.

«Ко всем профессионалам разведслужб, стремящимся сделать нашу планету более безопасной и не ставящим целью своей жизни нанесение ущерба России, я испытываю уважение».

Наиболее тесные отношения у СВР сложились с разведструктурами стран СНГ и ШОС. Именно в этом кругу мы вырабатываем общие оценки террористических угроз и подходы к разрешению региональных конфликтов, подобных афганскому. Особую ценность представляет сотрудничество с разведывательными службами Китая и Индии, в том числе в формате трехсторонних встреч их руководителей. Исключительно плодотворно развивается партнерство и с коллегами из арабских государств, которые оказывают неоценимую помощь в сфере антитеррора.

 

Читайте также:

Игнатенко – о роли религиозных общин в нацбезопасности РФ

Нарышкин заявил о прогрессе в отношениях с мировыми спецслужбами

Открытие выставки к 300-летию образования Российской империи

В Еврейском музее открылась выставка о злодеяниях нацистов

Патрушев встретился в Москве с директором ЦРУ Уильямом Бёрнсом

СМИ: директор ЦРУ встретился с лидером талибов* в Афганистане

Бернс утвержден в Комитете Сената на ЦРУ — внимание на Китай

Кто такой Уильям Бернс, определённый Байденом на пост директора ЦРУ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber