Герцог — Эрдогану: Израиль сохраняет статус-кво в Иерусалиме

Герцог - Эрдогану: Израиль сохраняет статус-кво в Иерусалиме

После обострения на Храмовой горе и обстрелов из Газы и Ливана президент Герцог сообщил Эрдогану, что Израиль сохраняет статус-кво в Иерусалиме

На фоне всплеска насилия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил 8 апреля израильскому президенту Израиля Ицхаку Герцогу, чтобы выразить обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Иерусалиме и на Храмовой горе, сообщает израильский Седьмой канал.

В начале беседы президент Эрдоган выразил соболезнования президенту Герцогу и израильскому народу в связи с болезненными терактами в дни Песаха и Шаббата .

Президент Герцог поблагодарил президента Эрдогана за его соболезнования и подчеркнул в ответ, что Израиль твердо привержен сохранению статус-кво в отношении святых мест в целом и на Храмовой горе в частности.

Президент добавил, что Иран через своих эмиссаров, в том числе ХАМАС*, ведет кампанию по нескольким направлениям с целью подрыва региональной стабильности и использует терроризм на религиозной почве, ориентируясь на ситуацию в Иерусалиме.

Он указал на предвзятые и ложные сообщения в арабоязычных СМИ и привел в качестве примера распространение поддельных и устаревших видеороликов для поощрения подстрекательства, ведущего к терроризму.

Президент Герцог подчеркнул важность как можно более широкого сотрудничества в борьбе с терроризмом во всем мире.

Президент Эрдоган пожелал израильскому народу счастливого Песаха, а президент Герцог, со своей стороны, завершая телефонный разговор, пожелал президенту Турции и его народу «Рамадан Карим» — счастливого месяца Рамадан.

Как сообщает турецкая газета «Сабах», президент Эрдоган сказал своему израильскому коллеге, что Турция готова внести свой вклад в деэскалацию ситуации в мечети Аль-Акса, поскольку, по его словам, Анкара не может молчать на фоне продолжающихся провокаций.

Он сказал Герцогу, что призывы некоторых радикальных еврейских групп штурмовать комплекс вызывают беспокойство.

Подчеркнув необходимость не допустить, чтобы подобные инциденты, которые повторяются каждый Рамадан, стали судьбой региона, Эрдоган также выразил готовность Турции внести свой вклад, чтобы добраться до сути проблемы и предпринять шаги для установления справедливого и прочного мира.

Напряженность в Израиле резко возросла после того, как столкновения между израильской полицией и палестинцами на святом месте привели к ракетным обстрелам со стороны палестинских террористов из сектора Газа и Ливана. Позже в пятницу три человека были убиты и восемь ранены в результате двух отдельных терактов в Тель-Авиве и на Западном берегу, передает i24.


* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Читайте также:

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

В ФЕОР возмущены нападением на храм в Иерусалиме

Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber