Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме

Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме

«Наше правительство не сдастся перед угрозами ХАМАСа*»: Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме и обещал подавлять опасности «железной рукой».

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир утром 3 января 2023, поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме в сопровождении охранников, сообщает «NEWSru.co.il».

Видеозапись того, как Бен-Гвир идет по Храмовой горе, распространяют израильские и палестинские СМИ.

Итамар Бен-Гвир находился на Храмовой горе всего 13 минут. О каких-либо инцидентах во время этого посещения не сообщается.

После восхождения на Храмовую гору Бен-Гвир заявил:

«Наше правительство не сдастся перед угрозами ХАМАСа*. Храмовая гора – самое важное место для народа Израиля. Мы поддерживаем свободу посещения его для мусульман и христиан, но и евреи также будут подниматься на гору. А с теми, кто угрожает нам, нужно бороться железной рукой».

Согласно опубликованной информации, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху, и генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай знали о том, что визит состоится утром 3 января.

Как сообщает «Кешет», решение не откладывать визит было принято накануне после беседы Бен-Гвира с главой правительства Биньямином Нетаньяху.

«Нельзя капитулировать перед угрозами ХАМАСа*», – сказал Бен-Гвир в ходе этой встречи. Публикации о намерении перенести дату визита были «отвлекающим маневром».

Пресс-секретарь главы палестинской администрации Набиль Абу Рудейна назвал посещение израильским министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром Храмовой горы в Иерусалиме «вызовом палестинскому народу», передает агентство Wafa.

«Проникновение министра-экстремиста Итамара Бен-Гвира в благословенную мечеть Аль-Акса является вызовом нашему палестинскому народу, арабской нации и международному сообществу», – заявил Абу Рудейна (в мечеть Аль-Акса Бен-Гвир не заходил – прим. ред. NEWSru.co.il).

В прошлый раз Итамар Бен-Гвир посещал Храмовую гору 3,5 месяца назад.

1 января Бен-Гвир уведомил полицию о том, что в ближайшие дни он намерен подняться на Храмовую гору. Была согласована процедура обеспечения безопасности министра.

Ливанский телеканал «Аль-Майядин»  2 января сообщал со ссылкой на источники в руководстве организации ХАМАС*, что эта группировка направила срочное послание египетским посредникам в связи с намерением Бен-Гвира подняться на Храмовую гору.

По сути, ХАМАС* предупредил, что действия Бен-Гвира могут привести к эскалации.

Бывший глава правительства Яир Лапид на заседании фракции «Еш Атид» в Кнессете 2 января заявил:

«Нельзя, чтобы Бен-Гвир поднимался на Храмовую гору. Это провокация. Это приведет к вспышке и кровопролитию».

Фото: The Times of Israel


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Продолжение:

Визит Бен-Гвира на Храмовую гору будет рассмотрен СБ ООН

 

Читайте также:

США – в приоритете дипломатии Израиля, РФ далее в очереди

Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Израиль разоблачил шпионов-инженеров ХАМАС*

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber