Корнилий: Новый год — праздник не на православной улице

Корнилий: Новый год - праздник не на православной улице

Глава Русской Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий призывает христиан праздновать Рождество Христово: Новый год — праздник не на православной улице, считает иерарх.

Светский Новый год — «праздник не на нашей православной улице», заявил глава Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий (Титов). Об этом сообщает РИА Новости.

«Наш ближайший праздник – Рождество Христово, когда, конечно, не гулять, не пить, но когда можно разговеться и прославить Господа, а не себя веселить, ублажать. Надеемся, что этот праздник — Рождество Христово — будет с радостью встречен. А гражданский Новый год – праздник не на нашей православной улице. Сейчас многие так: «и Рождество, и Новый год будем праздновать». Какая разница, лишь бы пить, есть и веселиться… Но православному человеку не подобает служить двум господам», — сказал митрополит Корнилий.

Он добавил, что старообрядцы «еще с допетровских времен» отмечают новолетие — новый год — 1 сентября.

«Петр I перенес новый год в угоду Западу, так теперь он еще приходится на Рождественский пост. Не зря Петра I в свое время даже называли антихристом», — считает иерарх.

«Кто такие старообрядцы? Это православные люди, которые берут свои традиции и обычаи в Святой Руси. Святая Русь праздновала новый год 1 сентября. Никто, конечно, сейчас особо не спрашивает благословение, отмечать ли светский Новый год, поэтому мы не можем сказать за каждого старообрядца, отмечает ли он. Но, во всяком случае, мы сохраняем традицию — на чем и стоит старообрядчество — на сохранении традиций», — заключил он.

 

Читайте также:

Корнилий: сейчас как никогда важна духовная консолидация

Новый год – проблема для православных, это время поста

Корнилий: открытие первого вуза при РПСЦ может задержаться

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber