Новый год — проблема для православных, это время поста

Новый год - проблема для православных, это время поста

Московский священник РПЦ считает, что надо отмечать Новый год не как главный праздник, для православных это проблема — ведь в эти дни время поста

Новый год приходится на Рождественский пост, поэтому это стало проблемой для верующих, их задача – отметить его, но не как главный праздник, ведь впереди Рождество, рассказал РИА Новости клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, протоиерей Максим Первозванский.

У прихожан Русской православной церкви Новый год приходится на Рождественский пост (Рождество Христово встречают 7 января).

«В сознании обычного россиянина Новый год – главный праздник. Сначала Рождество было запрещено в СССР, а в 30-е годы зимний праздник возвратили со всей рождественской атрибутикой: бессонной ночью — «всенощным бдением», елкой, застольем, добрым домашним праздником», — сказал Первозванский.

Поэтому, добавляет он, для церковного человека празднование Нового года – «проблема, ведь время постное».

«Но впереди выходная неделя, гости и так далее – от этого никуда не деться. И совершенно нормально сделать из нее неделю предпраздничную: провести время с семьей, съездить в гости к родителям или детям, уехать за город, заняться полезными домашними делами. То есть задача православного – отпраздновать Новый год, но не как главный праздник, ведь Рождество – еще впереди», — советует священник.

Он напомнил, что есть в церкви и «необязательная традиция». Так, во многих храмах в ночь на 1 января проходят ночные службы и некоторые верующие «в противовес общему разгулу идут молиться, особенно если кругом много грохота, и все равно не заснешь», а остальные, по его словам, как правило, встречают Новый год за постным столом.

«На новогоднем столе дозволяется рыба, ведь строже рождественский пост становится 2 января. Новый год предполагает спокойное празднование без разгула алкоголя и так далее. Например, мы с семьей встречаем за столом – с курантами, речью президента, но без пошлых «голубых огоньков». Потом общаемся, играем и идем спать», — рассказал протоиерей.

Он добавил, что сейчас в связи с СВО отменяются фейерверки, умеренно украшаются города, улицы, «так что в этом году для большинства граждан рекомендации по встрече нового года примерно совпадают с обычными рекомендациями церкви об умеренности такого празднования».

 

Читайте также:

Раввин Борода поздравляет с Новым годом

В Новый год с “гигиеной эмоций” и состраданием

Литовская Церковь: осуждаем войну и просим самоуправление

УПЦ отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber