Бенедикт XVI стремился вернуть Бога в центр мира — Игнатенко

Бенедикт XVI стремился вернуть Бога в центр мира - Игнатенко

Умерший Папа на покое Бенедикт XVI стремился вернуть Бога в центр мира, в котором вера угрожает исчезнуть, он также заложил основы для свершений папы Франциска, рассказал президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

«У Папы Бенедикта XVI есть особенность: он стремился «исправить» негативные черты в Католической Церкви, в чем-то даже «повернуть вспять» некоторые процессы по образцам доброго старого прошлого. На это ему не хватило сил. Как вспоминают сейчас, одной из ключевых тем его понтификата было его желание «вернуть Бога в центр» в мире, где, как он говорил, «вера находится под угрозой исчезновения», – сказал Игнатенко РИА Новости.

Папа Бенедикт XVI, добавил религиовед, часто подчеркивал необходимость очищения Церкви, а его понтификат совпал с особенно трудным периодом для Ватикана, отмеченным прежде всего кризисом сексуального насилия со стороны священнослужителей. Глава ИРП напомнил, что в программной речи в начале своего понтификата немецкий понтифик осудил «грязь» в Церкви.

«Он встретил эти кризисы с ясностью и решимостью и заложил основу для реформ, которые позже будут проведены Папой Франциском. Одной из отличительных черт понтификата Бенедикта была неустанная борьба, которую он вел против педофилии внутри Церкви. Это было подтверждено резким увеличением числа священников, отстраненных от должности в 2011-12 годах из-за причастности к случаям сексуального насилия, а также числом епископов, отправленных в отставку из-за их неправильного управления кризисом», – сказал Игнатенко.

Папа Франциск 28 декабря попросил верующих произносить особую молитву о Папе на покое Бенедикте XVI. Позже глава службы печати Святого престола Маттео Бруни сообщил журналистам, что его состояние ухудшилось из-за преклонного возраста, и он находится под наблюдением врачей.

Йозеф Алоиз Ратцингер (Бенедикт XVI) родился 16 апреля 1927 года в баварском населенном пункте Марктль. Четвертого сентября 2020 года в возрасте 93 лет, 4 месяцев и 19 дней он стал самым долгоживущим Папой.

Ратцингер занимал Апостольский престол с апреля 2005 года по февраль 2013 года. На консистории 11 февраля 2013 года неожиданно объявил о своем решении отречься от папского престола. В последние годы 95-летний почетный понтифик жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae, находящемся в Ватиканских садах.

Фото: AFP / Al-Hurra

 

Читайте также:

Скончался Бенедикт XVI, Папа на покое

Папу Римского Бенедикта XVI обвинили в сокрытии домогательств

Бенедикт XVI: отставка была осознанной и правильной

Франциск: из-за слабости и возраста — в «медленной фазе папства»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber