Скончался Бенедикт XVI, Папа на покое

Скончался Бенедикт XVI, Папа на покое

Основные вехи понтификата: смиренный работник в винограднике Божьем, Папа на покое Бенедикт XVI скончался

Бенедикт XVI вернулся в Дом Небесного Отца. Пресс-служба Святого Престола сообщила, что смерть наступила в 9 часов 34 минуты в монастыре Mater Ecclesiae, которую 95-летний Папа на покое избрал своей резиденцией после отречения от Апостольского Престола в 2013 году.

«С прискорбием сообщаю, что Папа на покое Бенедикт XVI скончался сегодня в 9 часов 34 минуты в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане», – говорится в коммюнике, опубликованном сегодня утром директором Зала печати Ватикана Маттео Бруни.

Вскоре после этого, на встрече с журналистами Маттео Бруни заявил, что Йозеф Ратцингер принял Таинство Елеопомазания больных в прошлую среду, в конце дневной Святой Мессы, которая была совершена в монастыре Mater Ecclesiae.

«С утра понедельника, 2 января 2023 года, тело Папы на покое будет находиться в базилике Святого Петра в Ватикане для прощания верующих».

Похороны Йозефа Ратцингера состоятся в четверг 5 января в 9 часов 30 минут на площади Святого Петра; заупокойное богослужение возглавит Папа Франциск.

Понтификат

Папство покойного почетного папы Бенедикта XVI было знаменательным и сосредоточено на цели «возвращения Бога в центр».

Правление почетного Папы Бенедикта XVI длилось ровно семь лет, десять месяцев и девять дней.

Оно началось 19 апреля 2005 года и закончилось 28 февраля 2013 года неожиданным объявлением о том, что он уходит с Петровского служения, став первым папой, сделавшим это почти за 600 лет.

Хотя его папство было намного короче, чем у его предшественника, святого Иоанна Павла II, оно все равно было напряженным и знаменательным.

За эти почти 8 лет Бенедикт совершил 24 апостольских визита за границу; участвовал в трех Всемирных днях молодежи и Всемирной встрече семей; написал три энциклики, Апостольскую конституцию, три апостольских увещания; созвал четыре Синода (2 обычных и 2 чрезвычайных); создал 84 кардинала; провозгласил 45 святых и 855 благословенных, среди них его предшественник, папа Иоанн Павел II.

Одной из ключевых тем его понтификата было его желание вернуть «Бога в центр» в мире, где– по его словам, “вера находится под угрозой исчезновения» (Письмо епископам всего мира от 10 марта 2009 года). Он также часто подчеркивал необходимость очищения Церкви.

Папа Римский о диалоге между верой и разумом

Следуя примеру своих предшественников – от Иоанна XXIII до Иоанна Павла II – и в соответствии с основными темами, изложенными в его первой энциклике «Deus Caritas Est», Бенедикт XVI был Папой, который осознавал важность межрелигиозного и межкультурного диалога, хотя эта характеристика часто недооценивалась о его понтификате.

Этот диалог был отмечен рядом трудностей и недоразумений, но Бенедикт упорно продолжал свои усилия по налаживанию контактов с представителями различных религий, вероисповеданий и культур.

Повторяющейся темой во многих его выступлениях и сочинениях была связь между верой и разумом: вера предполагает разум и совершенствует его”, — писал он.

Примеры этой темы содержались в его знаменитой (но неправильно понятой) речи в Регенсбурге в Германии (2006), его обращении к представителям мировой культуры в Париже (2008), его историческом обращении в лондонском Вестминстерском зале (2010) и не менее историческом обращении к немецкому бундестагу (2011).

Папа Римский за штурвалом лодки в штормовых водах

Правление папы Бенедикта совпало с особенно трудным периодом для Церкви, отмеченным прежде всего кризисом сексуального насилия со стороны священнослужителей и скандалом с «Ватиликсом».

В программной речи в начале своего понтификата немецкий понтифик осудил “грязь” в Церкви, и он встретил эти кризисы с ясностью и решимостью и заложил основу для реформ, которые позже будут проведены папой Франциском.

Одной из отличительных черт понтификата Бенедикта была неустанная борьба, которую он вел против бедствия педофилии внутри Церкви. Это было подтверждено резким увеличением числа священников, отстраненных от должности в 2011 и 2012 годах (400) из-за причастности к случаям сексуального насилия, а также числом епископов, отправленных в отставку из-за их неправильного управления кризисом.

Эти цифры стали первым ощутимым результатом реформы, проведенной Бенедиктом, озаглавленной «De Gravioribus Delictis» — документа, который содержал положения, направленные на повышение эффективности правоприменения и предотвращения сексуального насилия.

Когда дело дошло до финансовых скандалов, связанных с Ватиканом, следует также отдать должное Бенедикту XVI за инициирование реформ, призванных сделать управление финансовыми делами Святого Престола более прозрачным.

В качестве примера можно привести его Motu Proprio от 30 декабря 2010 года «Предупреждение отмывания денег и финансирования терроризма и борьба с ними».

Фото: Reuters

 

Читайте также:

Бенедикт XVI стремился вернуть Бога в центр мира – Игнатенко

Папу Римского Бенедикта XVI обвинили в сокрытии домогательств

Бенедикт XVI: отставка была осознанной и правильной

Франциск: из-за слабости и возраста — в «медленной фазе папства»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber