В Новый год с «гигиеной эмоций» и состраданием

В Новый год с "гигиеной эмоций" и состраданием

Представитель Далай-ламы Тэло Тулку Ринпоче поделился, почему в Новый 2023 год нужно отправляться с «гигиеной эмоций» и состраданием, и рассказал, чего ждать в будущем.

Как встретит 2023 год 87-летний духовный лидер буддистов [традиции Гелугпа] мира Далай-лама XIV, каким будет этот год для человечества, как преодолеть омрачения, ведущие к конфликтам и войнам на планете, и что лучше всего делать в праздник с буддийской точки зрения, в интервью с Ольгой Липич РИА Новости рассказал почетный представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

– Каким будет Новый 2023 год для мира, по вашему мнению, буддийским предсказаниям?

– Я всегда склонен верить в лучшее и видеть мир в благоприятном свете. Я не слежу за предсказаниями, поскольку считаю, что будущее каждого человека в его собственных руках, каждый из нас – творец своей жизни.

Соглашусь, что сегодня мы сталкиваемся с множеством трудностей, но давайте взглянем на историю человечества. Можете ли вы припомнить время, когда люди наслаждались безмятежной жизнью, не зная никаких невзгод? Трудности всегда были, есть и будут. И все же прошлое богато великими событиями. Вот почему стоит смотреть на мир c хорошей стороны.

Сам я склонен видеть светлые стороны жизни, поэтому я с нетерпением жду наступления 2023 года и надеюсь, что он принесет нам благие перемены.

– Как Далай-лама встретит 2023 год? О чем будет молиться?

– Его Святейшество Далай-лама – проявление Будды сострадания Авалокитешвары в человеческом облике. В Новый год он, как и всегда, будет взращивать в себе сострадание к живым существам.

Его Святейшество всегда отмечает, что во время ежедневной утренней практики размышляет, помимо прочего, о смысле строфы из поэмы великого индийского философа Шантидевы «Путь бодхисаттвы», написанной в VIII веке. Эта строфа гласит: «Покуда длится пространство, пока живые живут, пусть в мире и я останусь страданий рассеивать тьму». Эти строки уже говорят о том, что в Новый год Его Святейшество продолжит молиться о благе других и проявлять безграничное сострадание.

– Чем важен визит Далай-ламы в эти новогодние дни в Бодхгаю – место пробуждения Будды Шакьямуни? Каковы основные цели и сроки поездки?

– С начала пандемии Его Святейшество Далай-лама впервые дарует учения в Бодхгае, одном из самых святых мест для всех буддистов. Несколько лет назад Его Святейшество установил традицию посещать Бодхгаю каждую зиму, и сейчас встреча с духовным лидером в этом городе станет большим благословением для тысяч буддистов из разных стран мира.

В этот раз Далай-лама в Бодхгае целый месяц. Основная тема его учений – написанное индийским мыслителем Нагарджуной «Толкование бодхичитты». Это важное сочинение о том, как взращивать в уме стремление к пробуждению ради блага всех живых существ. Полагаю, такая тема отвечает потребностям нашего времени. Учения по произведению Нагарджуны Его Святейшество дарует 29 и 30 декабря.

Утром 31 декабря Его Святейшество дарует благословение 21 Тары. Выполнять практики Зеленой Тары и начитывать ее мантру Далай-лама неоднократно призывал после начала пандемии коронавируса, чтобы как можно скорее победить этот недуг.

Я помимо прочего считаю, что подобные практики вдохновят нас преодолевать любые проблемы, с которыми мы можем столкнуться в наступающем году.

А 1 января 2023 Его Святейшество примет участие в молебне о долгой жизни, который ему поднесут представители тибетской буддийской традиции гелуг.

– Много ли на учениях российских буддистов?

– Насколько мне известно, из России на учения в составе паломнических групп приедет несколько сотен буддистов. Но точное число россиян неизвестно, поскольку многие едут в Бодхгаю самостоятельно.

– Под каким астрологическим знаком пройдет этот год, и что это сулит человечеству?

– Полагаю, что астрологические знаки и различные стихии могут оказывать на нас некоторое влияние. Но сам я не астролог, а потому не слежу за соответствующими предсказаниями, не рассматриваю события сквозь призму астрологии, если только речь не идет о буддийских праздниках и определенных датах.

Не могу сказать, что наступающий год сулит человечеству с астрологической точки зрения. Со временем вселенная направит нас и укажет нам верный путь.

– Кому и как лучше себя вести до и после смены старого года по восточному календарю на новый (черного водяного тигра – на черного водяного кролика в конце января)?

– Мы всегда, независимо от времени года, должны вести себя, как подобает достойному человеку: быть сострадательными, любящими, добрыми и заботливыми. Эти качества нужно проявлять на каждодневной основе, особенно сейчас, когда мир претерпевает больше трудностей, чем в последние несколько лет.

Сегодня изменение климата, инфляция, конфликты и многие другие проблемы представляют большую угрозу существованию человечества.

– Ожидали ли буддийские философы и предсказатели, что к февралю 2022 года геополитическая ситуация так накалится, что приведет к началу специальной военной операции на Украине и небывалому росту антироссийских санкций?

– Как я отметил ранее, я не слежу за астрологическими предсказаниями. Даже если определенные события были однажды предсказаны, в любом случае наша жизнь и наша карма изменчивы: они меняются в зависимости от наших собственных действий. Поэтому я стараюсь проявлять гибкость и справляться с различными ситуациями по мере их возникновения.

Конечно, чтобы предотвращать проблемы, очищаться от дурной кармы и добиваться положительных результатов, необходимо прилагать усилия. Но эти усилия должны быть не только индивидуальными, но и совместными. Нужно трудиться сообща. Жизнь такая, какая есть, и следует развивать в себе благой настрой. Если вам это удастся, будет легче справляться с любыми трудностями.

– Есть ли у вас предположения о том, когда завершится СВО, снизится напряжение между Западом и Россией, и установится прочный мир на планете в целом?

– Мы все надеемся, что конфликт будет разрешен в ближайшем будущем, мы молимся о благоприятном развитии событий и по-прежнему верим в лучшее.

Я глубоко убежден, что всех живых существ ждет светлое будущее. Все мы знаем, что мир во всем мире невозможно построить в одночасье, его не достичь по щелчку пальцев.

Мир во всем мире начинается с каждого из нас. Человек может изменить к лучшему жизнь своей семьи, своих близких, всего сообщества, государства и так далее. Если в сердце каждого человека воцарится мир, наша жизнь станет светлой и безопасной. Поэтому ответственность за будущее лежит на каждом из нас – все мы должны вносить посильный вклад в дело мира.

– Каковы, на ваш взгляд, главные проблемы и пороки, омрачения, ведущие к войнам: это неведение, или страх, или алчность, или гордыня?

– Войны не разгораются из-за какой-то одной эмоции или проблемы. Костер войны начинает полыхать, когда уже накопилось множество проблем и нерешенных вопросов. Война не может быть следствием отдельно взятой эмоции, такой как алчность, страх или неведение. Это следствие, которое происходит из сочетания целого ряда причин.

– Что играет решающую роль в устранении конфликтов: духовное развитие, этическое воспитание, религиозное или светское просвещение? Каким должно быть образование, чтобы люди сумели решать проблемы без массовых войн?

– Независимо от того, религиозны мы или нет, сегодня все мы хотим жить в мире, все мы хотим быть окружены любовью, заботой и добротой. Поэтому для каждого человека важна этика. Под этикой подразумевается не какое-то религиозное учение. Этика – это принципы, в согласии с которыми должен жить каждый из нас.

Нам необходимо изучать преимущества соблюдения того, что Его Святейшество Далай-лама называет «гигиеной эмоций», знакомиться с тем, как развивать хорошие качества, которыми мы обладаем от рождения. Но, к сожалению, порой мы забываем, что нужно уважать друг друга, заботиться друг о друге, проявлять доброту к окружающим. Поэтому воспитание сердца и ума – самое важное на сегодняшний день.

– Есть ли сейчас, в 2023 году опасность Третьей мировой войны, ядерной войны, гибели человечества, планеты? И что делать, чтобы ее предотвратить?

– Я не верю, что начнется Третья мировая война. Современные люди ведут себя гораздо разумнее тех, кто жил в прошлом веке, поэтому не думаю, что подобная катастрофа возможна сегодня.

Конечно, иногда могут звучать те или иные угрозы, но до применения ядерного оружия и разрушения нашей планеты дело вряд ли дойдет.

Мы все взаимозависимы, и по этой причине нужно заботиться о нашей планете, о нашем общем доме, а не идти по пути разрушительных действий.

– Как на этот раз людям в России, СНГ, Монголии, да и в мире в целом правильнее встретить Новый год?

Правильнее всего будет превратить этот день в торжество жизни. Этого можно достичь разными способами. Например, посвятив себя благотворительности или приняв новые решения, которые поспособствуют благополучию человечества.

Новый год должен принести новые возможности, изменить к лучшему нашу жизнь и весь наш мир.

– Что пожелаете в 2023 году буддистам, последователям других религий или неверующим – всем людям?

– Я желаю всем нам стать более любящими, заботливыми и сострадательными. Я также напоминаю всем, что нельзя терять надежду и опускать руки. Нужно надеяться на то, что нас ждет замечательный, благоприятный год.

 

Читайте также:

Лама Калмыкии как отрезанный ломоть буддизма РФ – Игнатенко

О жестах в философских диспутах тибетского буддизма

Единство в помощи: итоговое заседание КСГПЦР в 2022 году

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber