Визит Бен-Гвира на Храмовую гору будет рассмотрен СБ ООН

Визит Бен-Гвира на Храмовую гору будет рассмотрен СБ ООН

Новое израильское правительство сталкивается с осуждением: недавний визит Бен-Гвира на Храмовую гору будет рассмотрен СБ ООН.

Новое правительство Израиля подвергается международному осуждению менее чем через неделю после приведения к присяге. Особым поводом стало посещение 3 января 2023 новым радикально правым министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром территории у мечети Аль-Акса в Иерусалиме, сообщает Axios.

Визит «чувствительного» с религиозной точки зрения места вызвал напряжение в регионе. ОАЭ, которые представляют Лигу арабских государств в Совете Безопасности ООН, и Китай попросили о проведении чрезвычайного заседания СБ ООН от имени Палестинской администрации и Иордании.

Храмовая гора, где расположена мечеть, является самым святым местом для евреев и третьим по святости для мусульман, которые называют его аль-Харам аш-Шариф.

Несколько вспышек насилия между израильтянами и палестинцами произошли из-за предыдущих инцидентов на территории комплекса. Он находится в ведении иорданского исламского вакфа (Jerusalem Islamic Waqf) и охраняется израильской полицией в соответствии с правилами статуса-кво.

Согласно статусу-кво, иудеи и христиане могут посещать это место, но молиться могут только мусульмане. В последние годы статус-кво был оспорен несколькими евреями, которые посещали это место и проводили неофициальные молитвы.

На прошлой неделе Бен-Гвир был приведен к присяге в качестве министра, возглавляющего полицию, отвечающую за безопасность на святом месте.

Бен-Гвир, радикально правый политик, в течение многих лет выступал за изменение статуса-кво на Храмовой горе, прекращение деятельности иорданского вакфа и даже за строительство синагоги на территории комплекса.

Председатель ПНА и ХАМАС*, а также ряд арабских и мусульманских стран осудили посещение Бен-Гвиром Храмовой горы.

США заявили, что они «глубоко обеспокоены», поскольку визит «потенциально может обострить напряженность и привести к насилию».

Израильское правительство заявило, что несколько министров уже посещали это место, поэтому визит Бен-Гвира не является нарушением статус-кво.

3 января вечером из Газы была запущена ракета в сторону Израиля. Израильские военные заявили, что запуск не удался, и ракета упала на территории сектора Газа.

Заседание СБ ООН состоится 5 января 2023. Пока неясно, будет ли предложена какая-либо резолюция или заявление от кого-либо из членов Совета.

Министерство иностранных дел Израиля направило телеграмму в посольства государств-членов Совета Безопасности с просьбой лоббировать местные министерства иностранных дел против проведения заседания и против любого возможного заявления.

Рияд Мансур, представитель палестинцев в ООН, заявил, что он проводит встречи с послами всех арабских и мусульманских стран, а также с председателем Совета Безопасности, чтобы международное сообщество осудило Бен-Гвира и правительство Израиля.

Фото: The Times of Israel


* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Читайте также:

Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме

Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Новое правительство Израиля пугает евреев США

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber