У УПЦ власти забирают объекты Киевской Лавры

У УПЦ власти забирают объекты Киевской Лавры

По итогам работы Комиссии власти забирают у УПЦ объекты Киевской Лавры, среди которых Успенский собор, где глава ПЦУ проведет рождественскую службу: «это рейдерство по распоряжению правительства», считают в УПЦ.

5 января 2023 завершила работу Комиссия по приему-передаче Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской Православной Церкви (УПЦ) государству. У двух культовых сооружений, расположенных на территории заповедника Киево-Печерская Лавра, истек срок действия договора аренды, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

Комиссия начала свою работу 2 января 2023 и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий. Кроме того, работа Комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояния иконостасов и икон, других предметов, которые нельзя отделить от культовых зданий (например, Царские врата, люстры), чтобы вернуть его балансодержателю.

В состав Комиссии вошли представители Министерства культуры и информационной политики Украины, Национального заповедника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Украинской Православной Церкви и юридической компании «Миллер».

«Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра с 1990 года входит в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Трапезная церковь является памятником архитектуры национального значения. Очень важно соблюдать процедуру сохранения памятников культурного наследия. Украинская святыня должна служить всему украинскому народу, этого принципа мы будем придерживаться и дальше. Благодарю членов Комиссии за скорую и эффективную работу в интересах государства», — сказал Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Как отмечает Министерство, на последнее заседание комиссии 5 января не явился митрополит Павел, который должен был подписать акт возвращения зданий со стороны УПЦ. Впрочем, отказ от такого подписания не препятствует возвращению государственного имущества. Отсутствие митрополита Павла запротоколировано членами Комиссии, а сам Акт, подписанный со стороны Заповедника, направлен другой стороне на ознакомление.

«Поскольку одно из сооружений (Трапезная церковь) является памятником архитектуры национального значения, очень важно сохранять памятники культурного наследия. Только ценя нашу историю, мы можем бороться за будущее с чистой совестью», – прокомментировала адвокат Ангелина Климчук.

Ранее глава Православной Церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний объявил о проведении рождественского богослужения в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Как сообщает Klymenko Time, в пресс-службе УПЦ дали комментарий  касательно этой новости.

«Это событие станет большим позором для Украины. В отличие от других случаев с захватами наших храмов сторонниками ПЦУ, в данном случает это рейдерство происходит напрямую по распоряжению самых высоких представителей власти. Поместные церкви за рубежом будут, мягко говоря, удивлены состоянием свободы совести и прав на религиозное исповедание в нашей стране».

Фото: официальный сайт УПЦ

 

Читайте также:

Создана комиссия по делу имущества Киево-Печерской лавры

В УПЦ винят команду Зеленского в покушении на священника

Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber