Создана комиссия по делу имущества Киево-Печерской лавры

Создана комиссия по делу имущества Киево-Печерской лавры

«Будем заниматься правомерностью использования имущества»: в Украине создана межведомственная комиссия по делу имущества Киево-Печерской лавры.

В Украине создана межведомственная комиссия по изучению вопроса использования имущества Киево-Печерской лавры, сообщил 27 декабря 2022 украинский министр культуры Александр Ткаченко.

«Была создана межведомственная правительственная комиссия по изучению вопроса использования имущества Лавры… У правоохранительных органов есть свой трек, у нас — это сохранение имущества, правомерность использования по назначению имущества Нижней лавры. Этим мы будем заниматься в ближайшее время», — заявил он.

Ранее 27 декабря председатель синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) заявил, что национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказался продлевать аренду Трапезного и Успенского храмов для УПЦ после 31 декабря 2022 года.

Также Ткаченко заявил, что до завершения проверки комиссии в Успенском и Трапезном храмах Верхней лавры не будут проводиться богослужения ни одной из религиозных конфессий, в частности, Православной Церкви Украины (ПЦУ).

Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой оставить УПЦ два главных храма, в которых священники теперь не смогут проводить богослужения, – Трапезный и Успенский.

Киево-Печерская лавра была передана государством в безвозмездное владение УПЦ. В 2022 году Православная Церковь Украины (ПЦУ) заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.

В начале декабря архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря) заявил, что Свято-Успенская Киево-Печерская лавра якобы вошла в состав ПЦУ и сведения о ее юридическом лице были внесены в государственный реестр. Глава минкультуры Украины Александр Ткаченко опроверг эту информацию. В Украинской Православной Церкви заявили, что «раскольники под названием «Киево-Печерская лавра» зарегистрировали «фейк» без монахов».

Фото: Вестник Кавказа

 

Читайте также:

Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber