Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

«Зарегистрировала фейковую религиозную структуру без монахов»: якобы состоявшийся переход Киевской Лавры к ПЦУ опровергли власти Украины и УПЦ

Представители власти опровергли появившиеся в интернете новости про переход Киево-Печерской Лавры к Православной Церкви Украины (ПЦУ), сообщает «Страна».

Министр культуры Александр Ткаченко в эфире телемарафона (на фото) заявил, что речь о передаче Лавры ПЦУ не идет.

По его словам, президент дал два месяца на то, чтобы определить законность пребывания УПЦ в Лавре, и в течение этих двух месяцев будут приниматься «те или иные решения».

С опровержением выступил и секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Лавра — это собственность всего народа. Я не видел, что государство дало возможность пользоваться помещениями. Кто угодно может зарегистрировать общественную организацию по любому адресу, но должно быть согласие собственника. Ни Кабмин, ни кто-либо другой таких документов не принимал», – сказал Данилов.

Это заявление прокомментировали и в Украинской Православной Церкви (УПЦ):

«Сведения о параллельном юридическом лице под названием «Киево-Печерская лавра» в юрисдикции «УПЦ КП» существовали в соответствующем реестре еще много лет до того. Однако никакого монастыря «УПЦ КП» на месте лавры в реальности никогда не существовало. То же наблюдаем и сейчас: «ПЦУ» известила, что зарегистрировала фейковую религиозную структуру без монахов», – заявила УПЦ.

Ранее ПЦУ сообщила о регистрации юридического лица — «Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)».

«Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть, каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением Синода митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо», утверждала ПЦУ.

Сам митрополит Епифаний оптимистично, однако весьма сдержанно прокомментировал в своей соцсети происходящие процессы и их перспективы.

 

Читайте также:

ПЦУ повернула свое юрлицо в сторону Киевской Лавры УПЦ

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber