Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Запретить религиозные организации с центром в РФ (УПЦ) и гарантировать духовную независимость Украины поручил президент Владимир Зеленский

Вечером 1 декабря 2022 президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением и подписал указ о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

Он вспомнил, что 1 декабря 31 год назад состоялся референдум, который объединил всю территорию Украинского государства, на котором люди подтвердили Акт провозглашения независимости Украины.

«И было важно, что не просто политики, а именно люди поставили точку в истории империи, которая строилась на отрицании воли людей. Которая убивала, пытаясь увековечить отрицание воли людей, но которую люди все равно свергли. И как раз своей волей», — отметил Зеленский.

«Наше стремление жить свободно, которое было высказано 24 августа и подтверждено 1 декабря, не сломать. Украинцы больше никогда не будут камешками каких-то там империй. Мы уже завоевали это и обеспечим для нашего государства всю полноту независимости.

Обеспечим, в частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души.

Сегодня состоялось заседание СНБО. Заседание, на котором мы рассмотрели многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором.

К сожалению, даже российский террор и полномасштабная война не убедили некоторых деятелей в том, что стоит преодолеть искушение зла. Что ж, должны создать такие условия, когда любые зависимые от государства-агрессора деятели не будут иметь никакой возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри.

Итак, первое. СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно предотвращения деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций.

Второе. Государственной службе по этнополитике и свободе совести – обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Третье. Обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдение условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Четвертое. Всем органам, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины. И применить персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре.

И пятое. Нуждаемся в повышении статуса и усилении возможностей Государственной службы по этнополитике и свободе совести. Состоится реформа этой структуры, которая позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства.

Этими и другими решениями мы гарантируем Украине духовную независимость».

Президент Владимир Зеленский также подписал соответствующий указ.

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Зеленский рассмотрит петицию о запрете УПЦ и РПЦ

Львовский областной совет требует запретить УПЦ

Украинская партия выдвигает закон о запрете РПЦ в Украине

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber