Украинская партия выдвигает закон о запрете РПЦ в Украине

Украинская партия выдвигает закон о запрете РПЦ в Украине

«РПЦ слишком долго проводила антиукраинскую деятельность и защищала преступный российский режим»: украинская партия Европейская солидарность выдвигает закон о запрете РПЦ в Украине.

22 ноября 2022 по инициативе народного депутата от украинской партии Европейская солидарность Николая Княжицкого вместе с коллегами по фракции зарегистрирован проект закона, преследующий цель запрета деятельности Русской Православной Церкви на территории Украины, сообщает ЕС.

Также данным законом предусматривается полное запрещение любых религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в любой форме подчиненность РПЦ в канонических, организационных и других вопросах.

Целью законопроекта является предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечения порядка. По мнению инициаторов закона, РПЦ «слишком долго проводила откровенную антиукраинскую и диверсионную деятельность и адвокатировала все действия преступного российского режима.

Члены фракции настаивают, что «деятельность православных религиозных организаций в Украине должна проводиться с учетом Патриаршего и Синодального Томоса, предоставленного Украинской Православной Церкви и Украинскому государству».

В апреле 2022, в ответ на предыдущие аналогичные инициативы спикер украинского парламента Руслан Стефанчук заявил, что Верховная Рада пока не планирует запрещать в стране деятельность Украинской православной церкви (УПЦ).

В Верховную Раду Украины тогда тоже были внесены законопроекты № 7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», а также № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях”».


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Фото: официальный сайт партии

 

Читайте также:

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В Кремле не различают УПЦ и РПЦ: с ней “воюет” СБУ в Лавре

В РПЦ в случае ее запрета в Украине предрекают новый виток кризиса

Госслужба Украины: признаки преступления в заявлении Синода УПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber