УПЦ: решение по объектам Киевской Лавры противоправно

УПЦ: решение по объектам Киевской Лавры противоправно

Никакого запрета для УПЦ проводить богослужения в храмах Киевской Лавры не существует: в Церкви считают, что решение Комиссии по двум объектам противоправно, его обжалуют.

На сайте УПЦ опубликована позиция Церкви в связи с решением Комиссии по приему-передаче Успенского собора и Трапезной церкви государству прервать договор аренды: действия названы противоправными, подан иск.

«Одностороннее прерывание руководством заповедника Киево-Печерская лавра договора аренды Успенского собора и Трапезной церкви монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Украинской Православной Церкви (УПЦ) противоправно и не подкреплялось Указом Президента Украины или другими нормативными документами.

По сообщению на сайте Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Украинской Православной Церкви монастырь направил исковое заявление о преодолении препятствий для использования Успенского собора и Трапезного храма в соответствии с действовавшими с 2016 года договоренностями. Данное заявление является ответом на противоправные действия руководства национального заповедника с целью не допустить духовенство и верующих УПЦ к молитве в храмах Верхней Лавры, в том числе и в дни Рождественских праздников.

Как сообщал Юридический отдел УПЦ, согласно п. 5 Постановления КМУ от 27 мая 2022 № 634 «Об особенностях аренды государственного и коммунального имущества в период военного положения», договоры аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых истекает в период военного положения, считаются продленными на период действия военного положения и в течение четырех месяцев с даты прекращения или отмены военного положения. Таким образом, даже если срок действия договоров истек, они автоматически продлевают свое действие на период военного положения и в течение четырех месяцев после его окончания. Кроме того, если Заповедник намеревался не продлевать действие договоров, то необходимо было сообщить об этом за 30 дней до даты окончания договоров, чего не было сделано. В случае, если у Минкультуры и Заповедника есть другая позиция, они могут доказать свою правоту в суде, а до тех пор пользование мужским монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Успенским Собором и Трапезной церковью является правомерным и законным.

Осознавая это, руководство Заповедника намеренно препятствует верующим совершать богослужения в указанных храмах, навесив на их двери цепи с замками. Свои действия и. о. генерального директора Национального заповедника Киево-Печерская лавра А.В. Рудик объяснил существованием рекомендаций от Министра культуры и информационной политики со ссылкой на Указ Президента Украины. Однако в Указе Президента нет никаких возражений относительно аренды храмов Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой. Дословно в документе идет речь только о «проверке наличия правовых оснований и соблюдении условий пользования религиозными организациями имуществом на территории Лавры». К тому же, рекомендации Министра носят лишь совещательный, а не обязательный характер, и поэтому никак не могут являться основанием для игнорирования упомянутого выше п. 5 Постановления КМУ от 27 мая 2022 № 634 «Об особенностях аренды государственного и коммунального имущества в период военного положения». Действия руководства заповедника напрямую нарушают фундаментальные права и свободы верующих граждан Украины.

Еще больше вопросов у правоохранительных органов должна вызвать информация о намерении руководителей ПЦУ попасть в помещение Успенского собора Лавры 7 января 2023. Как сообщалось ранее, руководство национального заповедника официально разъяснило, что ему неизвестны правовые основания для этого. Соответственно, ожидается, что администрацией будут приняты необходимые меры для недопущения произвола со стороны ПЦУ на охранной музейной территории. В противном случае само же руководство будет нести уголовную ответственность за возможный ущерб, связанный с использованием собора лицами, с которыми не заключены никакие документы, гарантирующие ответственность за сохранение архитектурного памятника ХІІ-го века, которым является Успенский собор Лавры».

 

Читайте также:

У УПЦ власти забирают объекты Киевской Лавры

Зеленский ответил Путину, когда наступит перемирие

Создана комиссия по делу имущества Киево-Печерской лавры

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber