Зеленский ответил Путину, когда наступит перемирие

«Война закончится, когда российские солдаты либо уйдут, либо мы их выгоним» — Зеленский ответил Путину, когда наступит перемирие

Обращение президента Украины Владимира Зеленского опубликовано на его сайте поздно вечером 5 января 2023.

В нем украинский лидер откликнулся на призыв российского президента Владимира Путина о прекращении огня в Сочельник Рождества 6 января и само Рождество, которое православные в РФ и Украине отмечают 7 января.

Упомянув о своих разговорах в лидерами европейских стран, Владимир Зеленский отметил, что с президентом Турции Реджепом Эрдоганом они «говорили также и о динамике ситуации в нашем регионе – о том, что хозяева России сейчас в достаточно отчаянном положении из-за поражений оккупантов на фронте и готовы к различным манипуляциям».

Он отдельно поблагодарил президента Байдена и канцлера Шольца за решение усилить украинскую оборону, отметив, что это очень важное решение.

«У нас будет еще одна батарея Patriot и мощная бронетехника – это действительно большая победа для нашего государства», — указал Зеленский.

Он рассказал, что 5 января  провел и заседание Ставки, посвященное прежде всего потребностям Вооруженных Сил Украины и всех ее сил обороны и безопасности.

«Мы понимаем, что должны использовать ближайшее время – январь и начало февраля, – чтобы быть готовыми к любым попыткам террористов ввести в действие новые мобилизационные ресурсы России».

В завершение Владимир Зеленский обратился с напоминанием к гражданам России.

«15 ноября была представлена украинская формула мира. Один из ее пунктов предусматривает выведение российских оккупационных войск с территории нашей страны. Это – гарантированный и надежный способ прекратить огонь, человеческие потери и вообще войну», — заявил Зеленский.

«12 декабря Россия получила предложение начать выполнение формулы мира с вывода оккупационных войск именно на Рождество».

«Оба наши предложения руководители вашей страны, видимо, не услышали…»

Те, кто продолжал террор против нашей страны и посылал всех этих ваших людей на убой, отказываясь от наших предложений о прекращении российской агрессии, точно не ценят жизни и тем более не стремятся к миру.

Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счета потерь.

Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой. А чтобы закончить войну быстрее, нужно совсем другое. Нужно, чтобы граждане России нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов хотя бы во время Рождества освободиться от своего позорного страха перед одним человеком в Кремле».

«Закончить войну – это закончить агрессию вашего государства. Даже когда ваши ракеты и дроны не бьют по нашим городам, террор на оккупированных территориях продолжается. Никаких передышек вы украинцам не даете. Людей пытают, бьют током, насилуют. Это продолжается каждый день, пока ваши солдаты на нашей земле.

И война закончится тогда, когда ваши солдаты или уйдут, или мы их выгоним».

Он посоветовал россиянам возвращаться к себе — за украинскую границу от 1991 года.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Путин велел прекратить огонь на Рождество, как просил Кирилл

В Киеве резко отвергли призыв РПЦ о дне мира на Рождество

В РФ не видят перспектив новогоднего перемирия

Папа призвал к переговорам и пасхальному перемирию в Украине

Онуфрий призвал Путина выпустить всех людей из Мариуполя

Митрополит Онуфрий: спасти из Мариуполя молитвенным шествием

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber