SWC: 10 самых серьезных случаев антисемитизма 2022

SWC: 10 самых серьезных случаев антисемитизма 2022

Еврейская правозащитная организация SWC опубликовала список из 10 самых серьезных и страшных случаев антисемитизма за 2022 год, который включил нападения, кровавые наветы, клевету и другие инциденты против евреев.

5 января 2023 Центр Симона Визенталя (SWC) опубликовал список десяти самых серьезных антисемитских инцидентов 2022 года, передает The Jerusalem Post. Еврейская правозащитная организация описала их как «колоссальный рост ненависти к евреям, заразивший основную культуру, академические круги и СМИ по всему миру».

Заместитель декана SWC и директор отдела глобальных социальных действий раввин Авраам Купер заявил, что «политики предлагают слова утешения еврейским жертвам, но не смогли принять эффективных мер для пресечения нападений, в то время как дипломаты ООН, культурная и академическая элита часто узаконивают ненависть к еврейскому государству.»

Какие же явления составили список?

10. Telegram

Telegram, насчитывающий более полумиллиарда пользователей, является одним из самых популярных в мире приложений для обмена сообщениями. Известный своим зашифрованным обменом сообщениями и отсутствием модерации контента, Telegram стал центром для антисемитских групп и движений.

Исследователи SWC выявили более 400 групп и каналов Telegram, включая расистский, антисемитский манифест, автором которого был террорист, убивший 51 человека в Новой Зеландии в 2019 году.

По данным SWC, каналы Telegram пропагандируют антисемитские клише, такие как «Протоколы сионских мудрецов», а также стереотипные изображения крючконосых евреев вместе с призывами к их убийству. Группы неонацистов и сторонников превосходства белой расы открыто организуются на этой платформе, вербуя новых людей в свои движения.

Жалобы SWC на антисемитский контент в Telegram остались без внимания, говорят в центре.

9. Радикалы из движения «Черных евреев»

Экстремистская группа внутри движения «Черные евреи» (Black Hebrew Israelites) действует с начала XX века и приобрела широкую известность в 1980-х годах, хотя рэпер Канье Уэст и баскетболист Кайри Ирвинг в конце 2022 года вновь привлекли внимание к радикальным представителям движения.

Противоречивый Уэст был в авангарде многочисленных антисемитских споров, например, когда он написал в соцсети, что он сделает «death con 3» (уровень повышенной боевой готовности) против евреев, или утверждал, что они являются самозванцами, претендующими на место истинных евреев.

Споры вокруг Ирвинга возникли, когда 27 октября он разместил ссылку на антисемитский фильм. После того, как он не смог принести извинения, он был дисквалифицирован на несколько игр.

Оба спора были связаны с утверждением радикалов движения о том, что они являются истинными евреями — «избранным народом» Библии, а современные евреи — «самозванцы», которые украли личность «законных» черных евреев.

8. Documenta 15 — финансируемое правительством Германии художественное шоу демонстрирует антисемитские клише

Престижная художественная выставка Documenta 15, которая проходит в Германии каждые 5 лет, была вовлечена в антисемитские споры после того, как уродливые и пагубные карикатуры на евреев попали в галереи выставки. В одной из галерей был изображен израильский солдат со свиной головой и звездой Давида на шарфе. Также был изображен еврей с пейсами, в шапке с символикой СС и с сигарой.

Директор художественной ярмарки Сабина Шорманн после скандала подала в отставку.

«Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что все участники глубоко сожалеют, что перешли границы и задели чувства. Мы также приносим свои извинения за то, что антисемитские изображения не были распознаны до установки работ», — сказала Шорманн.

7. Антисемитизм в студенческих городках

За последние несколько лет случаи антисемитизма в студенческих городках США участились — особенно в связи с тем, что движение BDS (Boycott, Divestment and Sanctions) продолжает укреплять свои корни в университетах по всей стране.

Еще в июле на Городской университет Нью-Йорка (CUNY) был подан иск Американским центром закона и правосудия (ACLJ) за игнорирование «устойчивой модели антисемитской деятельности».

Антисемитские инциденты, подробно описанные в иске, включают гвозди, найденные в шинах автомобиля еврейского профессора, использование студентами учебного времени для обвинения Израиля в «этнической чистке», а также обнаружение еврейским профессором вырезанных свастик в своем кабинете и залитой мочой клавиатуры.

В другом месте на восточном побережье профессор Нура Эракат прочитала лекцию в Иллинойсском университете в поддержку вооруженной кампании по уничтожению государства Израиль. Лекция была организована университетским Управлением по многообразию, равноправию и инклюзивности.

Тем временем на западном побережье страны студенческие группы Калифорнийского университета в Беркли поклялись «никогда не приглашать ораторов, поддерживающих сионизм или государство Израиль», внеся в октябре поправку в устав, утверждая, что это необходимо для «безопасности и благополучия палестинских студентов в кампусе».

6. Нападения на евреев в крупных городах мира

Число нападений на ортодоксальных евреев в Нью-Йорке резко возросло и достигло максимума за последние десятилетия. Особенно часто нападения происходят в еврейских кварталах Бруклина, где проживает более 1 миллиона евреев.

63% преступлений на почве религиозной ненависти были совершены против евреев, которые составляют всего 2,4% населения США. Актуальность проблемы возросла и за пределами США.

30-летний Абдулла Куреши напал на трех человек в течение двух часов в районе Стэмфорд Хилл в Англии в ноябре, что стало самым заметным из многочисленных антисемитских инцидентов, произошедших в Соединенном Королевстве в 2022 году.

В других странах Европы 18 ноября по подозрению в совершении поджога синагоги в городе Бохум в Германии был арестован мужчина немецко-иранского происхождения после двух антисемитских нападений на станциях берлинского метро в сентябре — одно нападение было совершено на раввина и его сына, а другое — на молодого человека.

5. Инцидент в Конгрегации Бет Исраэль

В начале 2022 года вооруженный человек захватил четырех еврейских заложников в Конгрегации Бет Исраэль, небольшой синагоге в Колливилле, штат Техас. По данным SWC, иностранный террорист преодолел тысячи миль, чтобы напасть на синогогу.

Вскоре после инцидента специальный агент, возглавляющий местное отделение ФБР в Далласе, заявил, что захватчик заложников был сосредоточен на вопросе, «не имеющем прямого отношения к еврейской общине» — утверждение, которое смутило и возмутило многих еврейских лидеров.

Жертвы нападения категорически не согласились с оценкой ФБР, а заложник Конгрегации Бет Исраэль Джеффри Коэн сказал в интервью:

«Он пришел к евреям, потому что купился на эти очень пугающие истории о том, что евреи контролируют мир, евреи контролируют правительство, банки и СМИ».

4. Иранский центр еврейских исследований

Более 1000 антисемитских эссе было опубликовано Иранским центром еврейских исследований (Iran’s Center for Jewish Studies), содержащих ненависть к евреям и антиизраильские измышления «от имени гнусного режима Хаменеи», заявили в SWC.

Среди антиизраильских заявлений — «кровавый навет», в котором утверждается, что корни «убийства детей» сионистами в Палестине лежат в Торе. В другом заявлении утверждается, что евреи убили Мухаммеда и его дочь Фатиму. Кроме того, Иранский центр еврейских исследований разместил более 1000 статей, основанных на теории заговора, в которых утверждается, что евреи ответственны за педофилию, наркоторговлю, проституцию и все проблемы Ирана.

3. Палестинская администрация

Лидер Палестинской администрации Махмуд Аббас заявил, что Израиль совершил «50 Холокостов» против палестинцев. Это заявление стало поводом для начала четырехмесячного расследования немецкими прокурорами.

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил возмущение через день после того, как он молча стоял во время выступления Аббаса.

«Я возмущен высказываниями палестинского президента Махмуда Аббаса», — написал Шольц в соцсети. — «Для нас, немцев, любая привязка Холокоста к другим событиям нетерпима и неприемлема. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления Холокоста».

2. Совет ООН по правам человека

SWC заявил, что Совет по правам человека ООН сравнил Израиль с нацистами, делегитимизируя Израиль и одновременно легитимизируя палестинский терроризм.

Итальянский юрист Франческа Альбанезе была назначена в начале этого года специальным докладчиком ООН по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях. SWC описывает Альбанезе как «ходячую антиизраильскую энциклопедию», заявляя, что она выражала симпатию палестинским террористическим группам.

1. Канье Уэст

На первом месте — рэпер Ye, ранее известный как Канье Уэст, который, по словам основателя SWC раввина Марвина Хиера, «разжигает преступления на почве антисемитской ненависти и распространяет антиеврейские высказывания».

Антисемитская риторика Йе также идет рука об руку с антиеврейскими заговорами, распространяемыми в социальных сетях. Среди самых популярных — утверждения о том, что евреи жадные, контролируют Голливуд и СМИ, и что они «выступают за целенаправленную эксплуатации черных людей».

Уэст также утверждал, что «еврейский врач» пытался довести его до смерти, сказал ведущему Алексу Джонсу, что ему «нравится Гитлер», и провел большую часть октября и ноября, извергая антиеврейскую ненависть в любом подкасте, публикации или социальной сети.

Затем Йе ужинал с бывшим президентом США Дональдом Трампом и сторонником превосходства белой рассы Ником Фуэнтесом. В октябре бывший президент США также написал в соцсети, что ни один президент США не сделал для еврейского государства больше, чем он, заявив также, что «евангелисты ценят это гораздо больше, чем люди еврейской веры, особенно живущие в США». Кроме того, в своем посте он также сказал, что «евреи США должны взять себя в руки и ценить то, что они имеют в Израиле». Трамп также не осудил Фуэнтеса полностью и не объяснил, почему он встретился с Йе, пока на него не оказал давление Майк Пенс, согласно SWC.

 

Читайте также:

В Германии в 2021 году – более 2700 антисемитских инцидентов

Байден празднует Хануку, осуждая «яд» антисемитизма

Захвативший синагогу в Техасе мертв, заложники в безопасности

Евреи Германии требуют защиты на фоне поджога и вандализма

Директор ИРП Антон Игнатенко: надо удержаться от антисемитизма

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber