Байден празднует Хануку, осуждая «яд» антисемитизма

Байден празднует Хануку, осуждая «яд» антисемитизма

В этом году еврейский праздник приходится на череду случаев антисемитизма в США: президент Байден празднует Хануку в Белом доме, осуждая «яд» этого явления.

Президент Джо Байден 19 декабря 2022 выразил тревогу по поводу растущего антисемитизма в Соединенных Штатах и ​​во всем мире и пообещал дать отпор этому бедствию, сообщает AP News.

Выступая перед гостями, собравшимися на ханукальный прием в Белом доме, Байден сказал, что «молчание — это соучастие», и добавил, что нация обязательно осудит ненависть, насилие и антисемитизм.

«В этом году Ханука наступает в разгар растущего бытового антисемитизма в нашей стране — и, откровенно говоря, во всем мире», — сказал Байден. — «Я понимаю ваш страх, вашу боль, ваше беспокойство. Эта мерзость, яд становятся слишком обыденными».

Президент добавил: «Я не буду молчать. Америка не будет молчать».

Празднование праздника приходится на череду антисемитских эпизодов. Бывший президент Дональд Трамп принял сторонника превосходства белой расы, отрицающего Холокост, в Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида. Рэпер Йе выразил любовь к Адольфу Гитлеру в интервью. Звезда баскетбола Кайри Ирвинг рекламировала антисемитский фильм в социальных сетях. Неонацистские тролли рвутся в соцсеть, где «амнистию» заблокированным аккаунтам объявил новый генеральный директор Илон Маск.

«Сегодня мы все должны четко и решительно заявить: антисемитизму и всем формам ненависти и насилия не место в Америке», — сказал Байден.

Biden condena el veneno del antisemitismo

Антидиффамационная лига, еврейская организация по защите гражданских прав, в прошлом году отследила 2717 нападений, преследований и вандализма на почве антисемитизма, что на 34% больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким показателем с тех пор, как организация из Нью-Йорка начала отслеживать их в 1979 году.

Дуг Эмхофф, муж вице-президента Камалы Харрис, недавно провел в Белом доме дискуссию об антисемитизме и борьбе с ненавистью с еврейскими лидерами, представляющими реформистское, консервативное и ортодоксальное течения. На мероприятии Эмхофф, еврей по национальности, сказал, что ему «сейчас очень больно» из-за растущего антисемитизма.

Среди приглашенных на мероприятие в Белом доме были пережившая Холокост Броня Брандман, американский посол в Совет по правам человека ООН и дочь переживших Холокост Мишель Тейлор и Авигаль Хешель-Аронсон, внучка еврейского теолога и раввина Абрама Иешуа Хешеля.

Также присутствовал раввин Чарли Сайтрон-Уокер, которому удалось вывести своих прихожан в безопасное место во время захвата заложников в синагоге в начале этого года. Он поблагодарил за обучение технике безопасности, которое община в пригороде Форт-Уэрта, штат Техас, прошли за эти годы, за то, что он и трое других заложников пережили этот травмирующий опыт.

На праздновании в Белом доме он отметил, что антисемитизм становится растущей проблемой в Америке, но выразил благодарность за то, что многие американцы, включая Байдена, высказываются.

«Антисемитизм может расти, но слава Богу, что люди поддерживают нас», — сказал Сайтрон-Уокер, который сейчас работает раввином в еврейской общине в Уинстон-Салеме, Северная Каролина.

В этом году к праздничной коллекции Белого дома добавилась менора, зажигаемая каждую ночь во время восьмидневного еврейского праздника Ханука. Мастера построили менору из чашек для свечей из чистого серебра и дерева, которое было сохранено с ремонта эпохи Трумэна.

Хотя в прошлом Белый дом заимствовал меноры, Байден сказал, что такое добавление было необходимо.

«В этом году мы подумали, что важно отпраздновать Хануку еще одним важным посланием — постоянством», — сказал Байден. — «Само обещание Америки состоит в том, что мы все созданы равными и заслуживаем того, чтобы к нам относились одинаково на протяжении всей нашей жизни».

 

Читайте также:

Эмхофф об антисемитизме: в США – эпидемия ненависти

Малик Фейсал Акрам – имя захватившего заложников в синагоге США

Захвативший синагогу в Техасе мертв, заложники в безопасности

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber