Религиозные объединения ЛНР и ДНР — в правовое поле РФ

Как ускорить интеграцию ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, чтобы в том числе религиозные объединения успешно вошли в правовое поле РФ, обсудили в ОП РФ.

22 декабря 2022 в формате телемоста между Общественной палатой РФ и Общественной палатой Луганской Народной Республики прошел круглый стол на тему «Вопросы развития правоприменительной практики в сфере свободы совести: региональный аспект». Об этом сообщает ОП РФ.

«После вхождения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации особую важность приобрели вопросы их правовой интеграции, развития государственно-общественного и межрелигиозного диалога, формирования регионального экспертного сообщества. Обсуждению этой темы и был посвящен круглый стол, в котором приняли участие представители органов государственной власти, эксперты в сфере государственно-конфессиональных отношений, религиозные деятели, члены Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями, представители региональных общественных палат, мусульманских объединений, образовательных организаций», — считает российский общественный орган.

Модератор мероприятия Владимир Зорин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, отметил новые риски и вызовы, небывалое санкционное давление, информационные атаки на Россию со стороны коллективного Запада, а также особое внимание недоброжелателей к полиэтничности и поликонфессиональности России.

Член ОП РФ напомнил, что многонациональный народ России — а это 193 народа, 277 языков и диалектов, около 32 тысяч зарегистрированных религиозных организаций, более 60 деноминаций — в сложившейся ситуации проявил свои лучшие качества, в том числе умение объединяться в трудные времена.

«Наша модель государственной национальной политики, государственно-религиозных отношений в корне отличается от той модели, которая и привела к нынешнему кризису. Тем не менее переживаемая эпоха турбулентности требует серьезного анализа и консолидации наших усилий в укреплении единства нашего многонационального народа», — сказал он.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин отметил важность сохранения традиций для противостояния внешним угрозам.

«Нас пытаются лишить традиций, которые мы чтим. Это один из механизмов уничтожения нашей страны как таковой. Можно назвать много примеров стойкости и преодоления тягот благодаря вере: люди знают, что сегодня тяжелые времена, но были времена и потяжелее, и человечество смогло выстоять. Мы все граждане РФ, и мы все озадачены одной основной мыслью — как противостоять всем внешним угрозам», — подчеркнул он.

Сергей Мельников, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), считает, что встраивание новых территорий в правовое пространство РФ позволит выстроить более четкую систему в сфере религиозных отношений. Эксперт анонсировал проведение в феврале 2023 года семинара на базе РАРС, посвященного практическим вопросам имплементации религиозных объединений новых территорий в российское правовое пространство, и пригласил все заинтересованные стороны принять в нем участие.

Альбир Крганов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России, отметил, что в рамках проводимой специальной военной операции необходимо активизировать и конкретизировать совместную деятельность по решению вопросов, волнующих верующих, проживающих на новых территориях, вошедших в состав РФ. В этой работе важно учесть имеющийся как позитивный, так и негативный опыт осуществления взаимодействия с религиозным сообществом на территории Республики Крым — особенно в направлении профилактики экстремизма.

Он подчеркнул, что надо работать не только в направлении оказания материальной помощи, но и в образовательной и идеологической сфере. Общение с молодежью в формате привития религиозной и национальной идентичности, объяснение с детских лет важности сохранения традиций — основа будущего развития новых регионов.

Абдугамид Булатов, начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными организациями Федерального агентства по делам национальностей, рассказал о программах агентства по поддержке государственной региональной политики и предупреждению межэтнических и межнациональных конфликтов. Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, предложил подумать над проектами в сфере медиа. По его мнению, на новых территориях нужны местные религиозно ориентированные СМИ, которые были бы интегрированы в информационное пространство страны.

Действующим в РФ формам взаимодействия между религиозными конфессиями и представителями власти посвятил свое выступление Олег Гончаров, секретарь РАРС, член Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями. Владимир Савицкий, главный специалист отдела культуры и национальностей Министерства культуры ДНР, и Олег Помников, заведующий сектором по вопросам религии Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, рассказали о действующей правовой основе работы религиозных объединений в республиках.

Как сообщает РОСХВЕ, Сергей Ряховский, член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), в своём выступлении отметил, что все участники круглого стола придерживаются единого мнения и выступают в поддержку созидательных процессов в государственно-конфессиональных отношениях Российской Федерации, в том числе на четырех присоединённых территориях. Но в настоящее время на этих территориях существуют трудности, с которыми сталкиваются религиозные общины: отсутствует государственная регистрация согласно законам Российской Федерации, изымаются молитвенные дома, происходят отказы в регистрации. Именно поэтому он поддержал проведение анонсированного коллегой из РАРС семинара, посвященного практическим вопросам интеграции религиозных объединений новых территорий в российское правовое пространство.

«Люди, которые там живут, мои единоверцы, должны чётко понимать, что с ними будут поступать местные власти точно так же, как и во всей Российской Федерации, где уже наработана практика», — подчеркнул епископ.

Он также предложил не просто проговорить федеральный и региональный аспект такой интеграции, но и наметить дорожную карту постепенного вхождения религиозных объединений в правовое поле РФ.

Это предложение получило поддержку участников телемоста.

Епископ Сергей Ряховский принял участие в круглом столе ОП РФ

Сергей Киришов, член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, вице-президент Объединения буддистов, заявил, что буддисты России готовы оказать своим собратьям, которые будут регистрировать на вновь присоединенных территориях буддистские организации, всестороннюю поддержку.

«Буддисты выступают за то, чтобы каждый народ исповедовал свою культуру, свою религию», — подчеркнул он.

Подводя итоги дискуссии, эксперты отметили важность и необходимость активизации работы по интеграции новых территорий в правовое поле РФ, в том числе в сфере религиозных отношений.

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

На Совете при президенте РФ доложили о помощи ДНР и ЛНР

Миссионеры РОСХВЕ создали церковь в Мариуполе

Духовный совет РОСХВЕ — Ряховскому: пояснить позицию по Украине

В ЛНР российские верующие призвали весь мир бороться с нацизмом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber