Огни арабо-еврейской дружбы зажгли у горских евреев Москвы

Огни арабо-еврейской дружбы зажгли у горских евреев Москвы

В Объединении горских евреев Москвы Фонда СТМЭГИ посол Бахрейна и консул Израиля зажгли огни арабо-еврейской и всеобщей дружбы

В московском Общинном центре горских евреев в Сокольниках 22 декабря 2022 состоялся праздничный вечер, посвященный еврейскому празднику Ханука и зажжению пяти свечей — на его пятый день (из восьми).

Как сообщает СТМЭГИ, в торжестве приняли участие предприниматели, меценаты, общественные, политические и религиозные деятели — горские евреи. Поздравить общину горских евреев с Ханукой пришли известные духовные лидеры, видные политические и общественные деятели.

В ходе мероприятия состоялась церемония зажжения пяти свечей на праздничной меноре (ритуальном еврейском восьмисвечнике). Зажгли свечи и поздравили собравшихся с еврейским Праздником Света президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, генеральный директор Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) раввин Моти Вайсберг, член Совета Федерации Константин Долгов, посол Королевства Бахрейн в России Ахмед ас-Саати, консул Израиля в РФ Эти Биньямин, президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко и другие.

Посол Бахрейна господин ас-Саати и консул Израиля госпожа Биньямин вместе участвовали в зажжении свечей (на верхнем фото).

Огни арабо-еврейской дружбы зажгли у горских евреев Москвы
Зажигает сенатор Константин Долгов

Речей на торжественной церемонии было произнесено много, почетные гости отметили, как много сил было вложено, в то, чтобы создать не просто место встреч, а общинный центр нового формата.

В рамках мероприятия состоялся благотворительный аукцион с продажей картин горско-еврейских художников, вырученные средства будут направлены на благотворительные проекты.

Руководитель Национальной культурной автономии азербайджанцев Москвы Бахтияр Гасанов от президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева получил в подарок картину Рами Меира — Апшеронский пейзаж.

 

Огни арабо-еврейской дружбы зажгли у горских евреев Москвы
Герман Захарьяев подарил Бахтияру Гасанову полотно с видом его родного Азербайджана
Московская мужская еврейская капелла под руководством Александра Цалюка исполнила для гостей знаменитые еврейские песни

Торжественное мероприятие состоялось в Общинном центре горских евреев в Сокольниках, который открылся в Москве в 2019 году во время праздника Ханука на базе уже действовавшего в российской столице Объединения горских евреев. Здание для общинного центра было выделено правительством Москвы по просьбе попечителей горько-еврейской общины и благотворительного фонда СТМЭГИ. За прошедшие 3 года центр горских евреев в Москве стал важнейшим очагом еврейской общинной жизни в России. В нем на постоянной основе действуют синагога, библиотека, множество образовательных и социальных программ, регулярно проходят культурные и религиозные мероприятия, отмечаются еврейские праздники. Как ранее отметил президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, двери общинного центра в Сокольниках открыты для всех, как для евреев, так и неевреев.

«Наш центр, сам по себе, – немалое достижение. Четыре тысячи квадратных метров, куда может прийти любой желающий – поговорить о своих проблемах, помолиться, получить разносторонние знания. Больших результатов мы достигнем, когда к нам с энтузиазмом будет приходить молодежь. Появится уверенность, что вековые традиции отцов продолжают жить в детях – рассказал Захарьяев РИА Новости.

По его словам, община не собирается останавливаться на достигнутом. Предполагается расширить площадь общинного центра, чтобы он мог вместить больше людей. Также в планах открыть микву (водный резервуар для ритуальных омовений), новые специализированные продуктовые магазины и дополнительные места собрания.

Горские евреи – один из субэтносов еврейского народа, происходящий из иранских евреев, переселившихся на территорию Восточного Кавказа в раннем средневековье. Их исконная территория – юг Дагестана и север Азербайджана. По информации фонда СТМЭГИ, сейчас большая часть горских евреев проживает в Израиле (примерно 100 тысяч). В России и Азербайджане их в общей сложности 20-30 тысяч.

Международный благотворительный фонд СТМЭГИ был учрежден в августе 2001 года семьей Захарьяевых для развития и возрождения культуры горько-еврейского народа и языка джуури. Президентом благотворительного фонда СТМЭГИ является кандидат философских наук, кавалер Ордена Дружбы, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Рашбилович Захарьяев.

Огни арабо-еврейской дружбы зажгли у горских евреев Москвы
Герман Захарьяев поздравил с праздником Ханука

Фонд СТМЭГИ стал одной из первых и крупнейших в России общественных некоммерческих организаций горских евреев. Фонд занимается сохранением исторического и культурного наследия горских евреев, изданием книг, координирует работу основных горско-еврейских организаций во всем мире, оказывает регулярную поддержку членам диаспоры в ряде стран. Особым направлением деятельности фонда является поддержка государственных и общественных инициатив, посвященных победе над фашизмом в Великой Отечественной войне, увековечение памяти павших советских воинов и жертв Холокоста.

Ханука – не единственное событие, когда верующие зажигают свечи. В 2014-м по инициативе фонда СТМЭГИ в еврейский религиозный календарь была внесена праздничная дата 9 мая 1945-го. Сегодня она называется 26 Ияра – День Спасения и Освобождения еврейского народа от нацизма. По этому поводу фонд ежегодно проводит памятные мероприятия в общинах России и зарубежья.

«Это – та дата, которую обязательно нужно отмечать – чтобы помнить о тех темных временах. По моему мнению, освобождение не только еврейского народа, но и всего мира, от фашизма было настоящей Б-жьей помощью», – отметил Герман Захарьяев.

 

Читайте также:

В Москве зажгли ханукию и начали отмечать Хануку

Премия Фонда СТМЭГИ объединила евреев и друзей общины

Евреи по всему миру отметили День Спасения и Освобождения – 2022

РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

Берл Лазар поздравил евреев России с Ханукой (2022)

Поздравление президента ФЕОР с праздником Ханука (2022)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber