Иран арестовал 26 иностранцев за атаку на мечеть в Ширазе

Иран арестовал 26 иностранцев за атаку на мечеть в Ширазе

Эксперты видят «перекладывание ответственности» для делегитимации протестующих: за атаку на мечеть в Ширазе Иран арестовал 26 иностранцев 

Министерство разведки Ирана объявило об аресте 26 человек, включая иностранцев [по другим данным, все они иностранцы], по обвинению в нападении на шиитскую мечеть 26 октября 2022, в результате которого погибли 15 человек.

В заявлении министерства в понедельник говорится, что эти люди были задержаны в разных провинциях, а также «на восточных границах при бегстве из страны», передает Iran International.

Министерство опознало нападавшего в мечети Шахчераг как гражданина Таджикистана по имени Собхан Комруни по прозвищу «Абу Аиша» и афганца по имени Мохаммед Рамез Рашиди как «вспомогательный элемент» операции.

Ранее высокопоставленный чиновник провинции Фарс Эсмаил Мохеби сообщил о смерти «виновного в нападении на святыню», который был ранен и госпитализирован в южном городе Шираз.

В заявлении в качестве «основного звена руководства и координации» нападения назван гражданин Азербайджанской Республики, который «вылетел из международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку и въехал в страну через аэропорт Тегерана имени Имама Хомейни».

«По прибытии в Тегеран этот человек сообщил о своем присутствии координирующему элементу в Азербайджанской Республике и немедленно связался с сетью иностранwtd — граждан ИГИЛ*, чтобы сообщить им о своем присутствии в Тегеране», — говорится в заявлении.

Утверждения Ирана не могут быть подтверждены каким-либо независимым источником, а Азербайджанская Республика еще не отреагировала на это утверждение.

ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение на Шахераг в Ширазе 26 октября, но некоторые поставили под сомнение версию Исламской Республики, заявив, что это было инсценировано самим режимом, чтобы отвлечь внимание от общенациональных протестов.

Как отмечает Институт изучения войны (ISW), иранский режим продолжал 6 ноября связывать продолжающиеся протесты с терроризмом в рамках информационной операции по делегитимации протестующих и их недовольства.

Спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф обвинил США и Израиль в разжигании протестов с целью создания нового ИГИЛ* в Иране. Группа из 227 парламентариев подписала письмо, в котором аналогичным образом обвиняет США в беспорядках и сравнивает протестующих с боевиками ИГИЛ*, призывая к суровому и быстрому судебному преследованию. Каналы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ранее характеризовали протестующих как «внутренний ИГИЛ*».

Режим, вероятно, будет использовать это представление протестующих как террористов, чтобы оправдать жестокие репрессии и суровые судебные приговоры в предстоящие дни и недели. 


* Запрещенная террористическая организация.

Фото вверху: AFP 

 

Читайте также:

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

Иран признал, что дал беспилотники РФ «до войны»

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Стражи забили девушку за отказ славить лидера Ирана

Пашинян: Иран — пример мирного сосуществования религий

Протесты в Иране распространяются по всей стране

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты — СМИ

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber